Markneukirchen, OT Gopplasgrün: Honda-Fahrer in Kurve gestürzt
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 19.05.2020, 01:38 Uhr
Vogtlandkreis
Zwei Simson gestohlen
Zeit: 17.05.2020, 21:00 bis 18.05.2020, 12:45Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte Täter brachen in der Kleingartenanlage „Heimatscholle", in der Wieprechtstraße, in einen Garten ein. Aus dem Gartenhaus entwendeten sie zwei Kleinkrafträder der Marke Simson. Dabei handelt es sich um eine mattschwarze „Schwalbe" und ein grünes S 51. An beiden Fahrzeugen waren keine Versicherungskennzeichen angebracht. Der Wert beider Mopeds wird mit insgesamt 3.000 Euro beziffert. Bei dem Einbruch entstand Sachschaden von 100 Euro. (AH)
Honda-Fahrer in Kurve gestürzt
Zeit: 18.05.2020, 12:55 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Gopplasgrün
Bei einem Motorradunfall in der Nähe von Gopplasgrün wurde am Montagmittag ein 79-Jähriger schwer verletzt. Der betagte Biker war mit seinem Krad Honda aus Richtung B283 gekommen und hatte vor einer Rechtskurve stark abgebremst. Dabei verlor er die Kontrolle über sein Krad und stürzte links in eine Böschung. Von dort wurde er nach rechts in eine Wiese geschleudert. Der 79-Jährige erlitt schwere Verletzungen und musste stationär im Krankenhaus behandelt werden. An seiner Honda entstand Sachschaden von 3.000 Euro. (AH)
Landkreis Zwickau
Einbruch – Zeugen gesucht
Zeit: 18.05.2020, 10:00 Uhr bis 13:30 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montag drangen unbekannte Einbrecher in der Schubertstraße in ein Einfamilienhaus ein. Sie zerschlugen mit einem Stein eine Fensterscheibe und stiegen in das Haus ein. Sie durchsuchten mehrere Zimmer und öffneten Schränke sowie Schubladen. Nach erstem Überblick wurde ein Laptop gestohlen. Die Höhe des verursachten Schadens ist zurzeit noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei ermittelt in diesem Fall.
Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Zwickau entgegen; Telefon 0375 4284480. (AH)