Netzschkau: Unfall mit zwei Schwerverletzten

Medieninformation: 289/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 17.05.2020, 00:31 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit:     16.05.2020, 08:25 Uhr

Ort:      Netzschkau

Am Samstagmorgen befuhr eine 34-Jährige mit einem Pkw Audi die Göltzschtalstraße von Netzschkau in Richtung Greiz. Vor der Schwarzhammermühle kam das Fahrzeug in einer weiten Rechtskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die Fahrerin und ein ordnungsgemäß angegurteter 4-jähriger Junge wurden schwer verletzt in ein Krankenhaus eingewiesen. Es entstand ein Schaden in Höhe von 5.500 Euro. Bis gegen 10 Uhr kam es zur Verkehrsbehinderung. (sw)

Landkreis Zwickau

Radfahrer leicht verletzt

Zeit:     16.05.2020, 17 Uhr

Ort:      Kirchberg, OT Hartmannsdorf

Die 19-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr am Samstagnachmittag die Rothenkirchener Straße und bog nach links in die Badstraße ab. Dabei übersah sie einen entgegenkommenden Radfahrer. Durch den Zusammenstoß stürzte der 37-jährige Radler und verletzte sich leicht. Er wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 6.000 Euro. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248