Zwickau: Zwei E-Bikes entwendet – Zeugen gesucht

Medieninformation: 285/2020
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 15.05.2020, 01:17 Uhr

BAB 72

Pkw fährt ins Gebüsch

Zeit:     14.05.2020, gegen 20:15 Uhr
Ort:      BAB 72, Anschlussstelle Zwickau-West

Eine 62-Jährige wollte die Autobahn aus Richtung Hof kommend an der Anschlussstelle Zwickau-West verlassen. In einer scharfen Rechtskurve nach der Ausfahrt kam ihr PKW VW Touran nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Verkehrszeichen und kam anschließend in einem größeren Gebüsch zum Stehen. Die Fahrerin und ein achtjähriges Kind, das ebenfalls in dem Pkw saß, wurden leicht verletzt. Bei dem Unfall entstand ein Schaden in Höhe von 13.000 Euro. (ak)

Landkreis Zwickau

Zwei E-Bikes entwendet – Zeugen gesucht

Zeit:     14.05.2020, 8 Uhr bis 15:30 Uhr und 18 Uhr bis 18:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte entwendeten im Zeitraum von 8 Uhr bis 15:30 Uhr auf der Kolpingstraße ein E-Bike aus dem Hinterhof eines Mehrfamilienhauses. Das weiße Citybike der Marke „Prophete“ war in einem Fahrradständer abgestellt und mit einem Spiralschloss gesichert. Es hat einen Wert von 800 Euro.

Gegen 18 Uhr wurde auf dem Parkplatz des EDEKA-Marktes an der Clara-Zetkin-Straße ebenfalls ein E-Bike der Marke „Prophete“ vom Typ „Rex“ entwendet, welches mit einer Hinterradkralle gesichert war. Hierbei handelt es sich um ein metallic graues 28-Zoll-Trekkingrad mit hohem Lenker und Gepäcktaschen am Hinterrad. Der Akku befindet sich auf dem Gepäckträger. Das Rad hat einen Wert von 500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu den Diebstählen geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375/44580. (ak)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248