Neuensalz, OT Mechelgrün: Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Andreas Klose
Stand: 14.05.2020, 00:02 Uhr
Vogtlandkreis
Motorradfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 13.05.2020, gegen 17:30 Uhr und 17:45 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Mechelgrün, B169
Eine 43-jährige Motorradfahrerin bog mit ihrer Ducati von der Straße Am Schacht nach rechts auf die Falkensteiner Straße in Richtung Neuensalz ab. Dabei geriet sie in den Gegenverkehr und stieß mit dem VW Passat eines 59-Jährigen zusammen, der in Richtung Bergen unterwegs war. Die Motorradfahrerin wurde schwer verletzt. Für die Bergungsarbeiten und Reinigung der Fahrbahn musste die B169 für ca. zwei Stunden voll gesperrt werden. Es entstand ein Schaden von 12.500 Euro. (ak)
Landkreis Zwickau
Zwei Autos zerkratzt – Zeugen gesucht
Zeit: 12.05.2020, 19 Uhr bis 13.05.2020, 17 Uhr
Ort: Vielau, Hauptstraße
Unbekannte zerkratzten mit einem spitzen Gegenstand jeweils die komplette Beifahrerseite von zwei Pkw. Die Fahrzeuge, ein weißer VW T5 und ein schwarzer Mitsubishi Lancer, waren direkt hintereinander an einem Fußweg geparkt. Es entstand ein Sachschaden von 2.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zu den Tätern geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Werdau, Telefon 03761/7020. (ak)