Zwickau: Tischkreissäge aus Historischem Dorf entwendet – Zeugen gesucht

Medieninformation: 272/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 09.05.2020, 02:21 Uhr

Ausgewählte Meldung

Tischkreissäge aus Historischem Dorf entwendet – Zeugen gesucht

Zeit:     07.05.20, 19:00 Uhr bis 08.05, 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Im oben genannten Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in das komplett umfriedete Gelände des Historischen Dorfes am Krebsgraben ein. Dort wurde eine 300 kg schwere Tischkreissäge der Marke Scheppach im Wert von 800 Euro entwendet. (tr)

Die Polizei Zwickau sucht nun Zeugen, welche in der besagten Tatzeit die Täter beim Verlassen oder Betreten des Objektes gesehen haben oder Hinweise zum Verbleib der Tischkreissäge geben können. Telefon 0375/ 44580

Vogtlandkreis

Brand in Wohnung

Zeit:     08.05.2020, gegen 21:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Eine aufmerksame Nachbarin sah am Freitagabend einen Feuerschein in einer Wohnung auf der Humboldtstraße und alarmierte die Feuerwehr. Beim Eintreffen der Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Reichenbach waren die Mitbewohner bereits aus dem Haus und das Feuer anschließend schnell unter Kontrolle gebracht. Drei Mieter (w/55, m/57, m/55) wurden mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht. Darunter befand sich auch der 55-jährige Deutsche, in dessen Wohnung das Feuer ausbrach. Zur Klärung der Brandursache hat die Kriminalpolizei die Ermittlungen aufgenommen. Der Sachschaden war noch nicht bezifferbar. (tr)

Landkreis Zwickau

VW Golf aufgebrochen

Zeit:     08.05.2020, gegen 05:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Am frühen Freitagmorgen schlugen Unbekannte die rechte vordere Seitenscheibe eines VW Golf ein, welcher im Schulgäßchen abgestellt war und entwendeten eine braune Ledergeldbörse aus der Mittelkonsole. Darin befanden sich 40 Euro Bargeld der Bundespersonalausweis sowie diverse Geldkarten Der Sachschaden beträgt ca. 100 Euro. (tr)

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375/ 44580.

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248