Meerane: Verkehrsunfall mit verletzter Person – Verkehrszeichen fehlt

Medieninformation: 266/2020
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 06.05.2020, 01:27 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in einen Jugendclub verursacht hohen Sachschaden

Zeit:     04.05.2020, 18:00 Uhr bis 05.05.2020, 16:30 Uhr
Ort:      Auerbach, Eisenbahnstraße

Über eine Fluchttreppe bestiegen bislang unbekannte Täter das Dach des Jugendclubs. Dort wurde ein Dachfenster gewaltsam geöffnet und im Inneren eine Bürotür aufgebrochen. Aus dem Küchenbereich wurden Konserven und Lebensmittel im Wert von 30 Euro gestohlen. Der Sachschaden wird mit ca. 1.510 Euro angegeben.

Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich im  Polizeirevier  Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744/2550. (rk)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit verletzter Person – Verkehrszeichen fehlt

Zeit:     05.05.2020, gegen 11:20 Uhr
Ort:      Meerane

Eine 84-jährige Fahrradfahrerin fuhr auf der Äußeren Crimmitschauer Straße in Richtung Pestalozziplatz. Zeitgleich befuhr eine 41-jährige Fahrerin eines BMW die Weberstraße und überquerte die Äußere Crimmitschauer Straße in Richtung Tännichtstraße. Auf der Kreuzung kam es zur Kollision der beiden Beteiligten. Auf der Weberstraße fehlte das Zeichen 205, so dass es für die  BMW-Fahrerin wie eine gleichrangige Kreuzung aussah. Bei der Kollision wurde die Radfahrerin schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt ca. 1.100 Euro. (rk)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248