Betäubungsmittel bei Kontrolle festgestellt

Medieninformation: 197/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 03.05.2020, 11:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     02.05.2020, gegen 19.40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(1561) Polizeibeamten fiel am Samstagabend während der Bestreifung des Stadtgebietes in der Zschopauer Straße ein Radfahrer auf, den die Beamten zum Zwecke einer Personenkontrolle anhielten. Bei der anschließenden Überprüfung des Mannes (33) stellten die Beamten mehrere Tütchen fest, in dem sich augenscheinlich Betäubungsmittel befanden. Zudem fanden die Beamten bei ihm einige tausend Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung.
Der 33-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) wurde vorläufig festgenommen. Letztlich brachte der Inhalt der Tütchen knapp 24 Gramm Crystal auf die Waage. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde die vorläufige Festnaghme aufgehoben und der 33-Jähirge in der vergangenen Nacht aus der Dienststelle entlassen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Polizist durch mutmaßlichen Randalierer leicht verletzt

Zeit:     03.05.2020, gegen 01.30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Leisnig

(1562) Ein Anwohner in der Oberlanggasse hatte vergangene Nacht die Polizei verständigt, nachdem offenbar ein Mann im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses randaliert hatte.
Vor Ort angekommen, bestätigte sich den eingesetzten Polizeibeamten der Sachverhalt. Im Treppenhaus trafen die Beamten auf den mutmaßlichen Randalierer (52), welcher augenscheinlich eine Wohnungstür beschädigt hatte. Gegenüber den Beamten verhielt sich der 52-Jährige (deutsche Staatsangehörigkeit) aggressiv, schrie herum und bedrohte sie. Zudem stand er augenscheinlich unter Alkoholeinfluss. Während der polizeilichen Maßnahmen trat der 52-Jährige einen Polizisten, der sich daraufhin leichte Verletzungen zuzog. Aufgrund seines auffälligen Verhaltens wurde der Mann schließlich mit Unterstützung der Polizeibeamten in eine Fachklinik gebracht.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung sowie Körperverletzung, Bedrohung und Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte aufgenommen. (mg)

Ziemlich betrunken…

Zeit:    03.05.2020, 01.55 Uhr
Ort:     Weißenborn/Erzgeb

(1563)… wurde am frühen Sonntagmorgen ein junger Mann auf der Hauptstraße in Berthelsdorf einer Verkehrskontrolle unterzogen, als er dort mit seinem Caddy unterwegs war. Bei dem 35-Jährigen wurde während der Kontrolle durch die Beamten Atemalkoholgeruch wahrgenommen. Ein im Revier durchgeführter Test ergab das  vorläufige Ergebnis von 1,1 Promille. Eine Blutentnahme wurde angeordnet. Der Führerschein wurde vorerst bei der Polizei belassen, der Caddy blieb stehen. (Hi)

Auf dem Dach gelandet

Zeit:    02.05.2020, 11.50 Uhr
Ort:     Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(1564) Am Samstagmittag war ein Opel Astra auf der Autobahn in Richtung Dresden unterwegs, als er auf regennasser Fahrbahn, in Höhe der Ortslage Hainichen, nach rechts von der Straße abkam. Der 23-jährige Fahrer verlor die Kontrolle und kollidierte mit der Schutzplanke. Dabei beschädigte er elf Felder von dieser und kam anschließend mit seinem Opel auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer konnte sein komplett zerstörtes Auto unverletzt verlassen. Der Sachschaden beträgt insgesamt
ca. 20.000 Euro. (Hi)

Auf der Mittelspur zum Stehen gekommen…

Zeit:    02.05.2020, 11.55 Uhr
Ort:     Berbersdorf, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(1565)… ist ein BMW am Samstagmittag auf der Autobahn 4, in Höhe Berbersdorf, in Fahrtrichtung Dresden. Der 43-jährige Fahrer befuhr die mittlere Spur und kam aus ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und schleuderte mit dem Fahrzeug gegen die Mittelleitplanke. In der Folge schleuderte er zurück auf die Fahrbahn und kam auf der mittleren Fahrspur zum Stehen. Unverletzt konnten beide Personen das Fahrzeug verlassen. Es entstanden ca. 12.000 Euro Sachschaden. Im Anschluss an diesen Verkehrsunfall kam es zu einem weiteren Zusammenstoß an fast gleicher Stelle. Da mehrere Verkehrsteilnehmer die erste Unfallstelle als diese erkannten, reduzierten sie ihre Geschwindigkeit und betätigten die Warnblinkanlage, so auch eine 46-jährige Fahrerin eines Opel. Ein 55- jähriger Mann, der mit seinem Volvo hinter der Frau fuhr, erkannte die Gefahr zu spät und wollte nach links ausweichen. Da sich dort ein weiteres Fahrzeug befand, krachte er in die rechte Seite des Opel. Zum Glück wurde auch hier niemand verletzt. Es entstanden 2.000 Euro Sachschaden. (Hi)

Marginalspalte

Pressestelle

  • Jana Ulbricht
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Pressestelle
    Hartmannstr. 24
    09113 Chemnitz
  • Funktion:
    Pressesprecherin
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106