Reichenbach: Mopedfahrerin schwer verletzt

Medieninformation: 250/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 28.04.2020, 00:55 Uhr

Vogtlandkreis

Mopedfahrerin schwer verletzt

Zeit:     27.04.2020, 16:25 Uhr

Ort:      Reichenbach

Am Montagnachmittag befuhr ein Fiat Kleintransporter (Fahrer 56 Jahre) die Straße Kleiner Anger und bog nach links in die B94 ein. Dabei missachtete er die Vorfahrt des von links kommenden Kleinkraftrades S51. Durch den Zusammenstoß wurde die 17-jährige Fahrerin des Mopeds schwer verletzt und in ein Krankenhaus eingewiesen. Sachschaden entstand in Höhe von 3.500 Euro. (sw)

Landkreis Zwickau

Autofahrerin leicht verletzt

Zeit:     27.04.2020, 14:30 Uhr

Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Eine 56-jährige Fahrerin eines BMW befuhr am Montagnachmittag die Lengenfelder Straße stadtauswärts. Während eines Bremsvorganges verrutschten auf dem Beifahrersitz mitgeführte Gegenstände. Dadurch abgelenkt geriet sie mit ihrem Pkw auf die Gegenfahrbahn und kollidierte frontal mit einem Pkw Ford (Fahrerin 22 Jahre). Die Fahrerin des BMW verletzte sich leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro. Beide Fahrzeuge musste durch einen Abschleppdienst geborgen werden. Es kam bis gegen 16:15 Uhr zur Verkehrsbehinderung. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248