Ellefeld: PKW fährt gegen Laterne
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 26.04.2020, 01:56 Uhr
Vogtlandkreis
PKW fährt gegen Laterne
Zeit: 25.04.2020, gegen 21:30 Uhr
Ort: Ellefeld
Ein 63-jähriger Deutscher befuhr die B169 in Richtung Auerbach. In einer Linkskurve kam er mit seinem PKW Mercedes nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte seitlich mit dem Straßengeländer und stieß dann gegen eine Straßenlaterne. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Fahrer unter Einfluss von Alkohol stand. Der Test ergab einen Wert von 1,44 Promille. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt, der Führerschein beschlagnahmt. Die Laterne wurde vom Stromnetz genommen und muss später beräumt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (hd)
Landkreis Zwickau
Unfall beim Einparken unter Alkoholeinfluss
Zeit: 25.04.2020, gegen 21:15 Uhr
Ort: Werdau
Nach einem Zeugenanruf, dass ein Fahrzeug entgegengesetzt der Einbahnstraße im Bereich des Johannisplatzes fuhr und im Anschluss beim Einparken gegen ein anderes Fahrzeug stieß, stellten die Beamten des Polizeireviers Werdau den 35-jährigen, deutschen Fahrer eines VW Caddy fest. Dieser stand offensichtlich unter Alkoholeinfluss, der Alkomattest ergab einen Wert von 2,28 Promille. An dem beschädigten PKW Daimler-Benz entstand geringer Sachschaden. Da am Unfallort drei weitere beschädigte Fahrzeuge festgestellt wurden, muss im Nachgang noch geprüft werden, ob auch diese auf das Konto des alkoholisierten Mannes gehen. Sein Führerschein wurde beschlagnahmt. (hd)