Öffentlichkeitsfahndung nach mutmaßlichem Drogendealer

Medieninformation: 177/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 23.04.2020, 10:15 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     Juni 2019
Ort:      Stollberg

(1427) Die Polizei fahndet öffentlich nach einem jungen Mann, der im Verdacht steht, im vergangenen Jahr mehrfach Betäubungsmittel an eine Minderjährige abgegeben zu haben.

Im Rahmen eines anderen Ermittlungsverfahrens wurde bekannt, dass der hier Gesuchte in mindestens drei Fällen Betäubungsmittel in Form von Ecstasytabletten an eine damals 14-Jährige verkauft haben soll. Die
14-Jährige hatte die Betäubungsmittel teils mit weiteren Jugendlichen konsumiert.

Der Kriminaldienst des Polizeireviers Stollberg führt daher Ermittlungen wegen Unerlaubter Abgaben von Betäubungsmitteln an Minderjährige. Den Ermittlern liegen Fotos des Verkäufers vor. Bislang konnte jedoch die Identität des jungen Mannes noch nicht geklärt werden.

Von der Veröffentlichung der Bilder des Tatverdächtigen erhoffen sich die Kriminalisten Hinweise, um wen es sich bei dem Mann auf den Bildern handelt.

Die Polizei fragt: Wer kennt den jungen Mann? Wer kann Angaben zu seiner Identität oder seinem Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter der Rufnummer 037296 90-0 entgegen.

Der Beschluss des Amtsgerichtes Chemnitz zur Öffentlichkeitsfahndung gestattet die Veröffentlichung der Bilder auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden sowie in der regionalen Presse im Großraum Chemnitz. Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen ist nur durch eine Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden gestattet.

Die Fahndungsbilder sind auf der Internetseite der Polizei Sachsen unter
https://www.polizei.sachsen.de/de/72053.htm veröffentlicht. (ju)

Marginalspalte

Pressestelle

  • Jana Ulbricht
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Pressestelle
    Hartmannstr. 24
    09113 Chemnitz
  • Funktion:
    Pressesprecherin
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106