Zwickau: Einbruch in Bäckerei- und Fleischereifiliale

Medieninformation: 235/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 20.04.2020, 13:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch in Bäckerei- und Fleischereifiliale

Zeit:     18.04.2020, 11:30 Uhr bis 20.04.2020, 05:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

In der Zeit von Samstagmittag bis Montagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in die nebeneinander liegenden Bäckerei- und Fleischereifilialen an der Scheffelstraße ein. Im Inneren durchwühlten die Täter die Räumlichkeiten. Nach ersten Erkenntnissen wurde jedoch nichts entwendet. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro geschätzt.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Objektes gesehen haben oder sonstige Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)

Vogtlandkreis

Fenster mit Stein eingeworfen

Zeit:     19.04.2020, 20:40 Uhr
Ort:      Plauen

Am Sonntagabend haben Unbekannte ein Fenster in einer Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses an der Seumestraße beschädigt. Die Täter warfen mit einem Stein die Scheibe ein und verursachten damit einen Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro. Der 36-jährige Mieter, der sich zur Tatzeit in einem Nebenraum befand, konnte vor dem Haus niemanden feststellen und rief die Polizei.

Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder sonstige Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Verbotenes Symbol in Geländer geritzt

Zeit:     14.04.2020 bis 18.04.2020, 18:30 Uhr
Ort:      Adorf

Während der vergangenen Tage haben Unbekannte ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 3 x 4 Zentimetern in das Holzgeländer eines Mehrfamilienhauses an der Schillerstraße geritzt. Der dabei entstandene Sachschaden blieb mit rund 10 Euro vergleichsweise gering.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (cs)

Einbruch in Einkaufsmarkt

Zeit:     20.04.2020, gegen 01:35 Uhr
Ort:      Reichenbach

In der Nacht zu Montag drangen Unbekannte gewaltsam in einen Einkaufsmarkt an der Lengenfelder Straße ein. Daraus entwendeten die Täter Tabakwaren in noch nicht bekanntem Wert. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Objektes gesehen haben oder sonstige sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)

Von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     19.04.2020, 17:55 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Wildenau

Am Sonntagabend befuhr ein 19-jähriger Renault-Fahrer die Obercrinitzer Straße in Richtung Wildenau. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, touchierte einen Baum und kam neben der Fahrbahn auf dem Dach zum Liegen. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 6.000 Euro geschätzt. Der Renault war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

Landkreis Zwickau

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     19.04.2020, gegen 23:55 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal  

Am späten Sonntagabend befuhr ein 44-jähriger Deutscher mit einem Fahrrad die Marienthaler Straße und wurde dabei von Beamten des Zwickauer Reviers angehalten und kontrolliert. Während der Kontrolle stellten die Polizisten Alkoholgeruch in der Atemluft des Radfahrers fest. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Daraufhin wurde der 44-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde erstattet.

Verbotenes Symbol an Fassade gesprüht

Zeit:     18.04.2020, 21:00 Uhr bis 19.04.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Werdau

Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte die Fassade eines Mehrfamilienhauses an der Burgstraße beschädigt. Die Täter sprühten mit schwarzer Farbe ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 29 x 40 Zentimetern sowie ein undefinierbares Symbol auf die Wand. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt.

Zeugen, welche die Täter gesehen haben und Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (cs)

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:     18.04.2020, 22:00 Uhr bis 19.04.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

In der Zeit von Samstagabend bis Sonntagvormittag beschädigten Unbekannte einen VW, der an der Hermannstraße abgestellt war. Die Täter traten offenbar den linken Außenspiegel des Fahrzeugs ab und verursachten damit einen Sachschaden von rund 200 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Vermisster wurde aufgefunden

Zeit:     20.04.2020, 13:10 Uhr
Ort:      Kirchberg

Der seit Sonntag vermisste 12-Jährige (siehe Medieninformation 234/2020 vom 20.04.2020) ist wieder da. Der Junge wurde wohlbehalten in der Nähe seines Wohnortes von einem seiner Erzieher aufgefunden und zurück in seine Wohngruppe gebracht. Warum er diese ursprünglich verlassen hatte, ist derzeit nicht bekannt.

Einbruch in Lagerhalle

Zeit:     19.04.2020, gegen 00:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Oberlungwitz

In der Nacht zum Sonntag brachen Unbekannte in eine Lagerhalle an der Hohensteiner Straße ein und beschädigten einen dort abgestellten Kleintraktor. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten die Täter aus der Halle nichts. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 8.500 Euro geschätzt.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)

Moped gestohlen

Zeit:     19.04.2020, 02:30 Uhr bis 10:45 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Am Sonntag entwendeten Unbekannte ein Kleinkraftrad der Marke „Simson S51“, welches an der Hohe Straße abgestellt war. Das schwarze Moped mit roten Griffen und einem roten Sitz trug das Versicherungskennzeichen 465 AIR und hatte einen Wert von rund 1.800 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Mopeds geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248