Ellefeld: Traktor brennt neben Scheune
Verantwortlich: Roberto Kunz
Stand: 20.04.2020, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Traktor brennt neben Scheune
Zeit: 19.04.2020, gegen 17:30 Uhr
Ort: Ellefeld, Südstraße
Zum Brand einer Landmaschine war es am Sonntagnachmittag gekommen. Ein Übergreifen der Flammen auf die Scheune des Grundstückes konnte durch das schnelle Löschen des Eigentümers verhindert werden. An dem Traktor entstand ein Sachschaden von ca. 15.000 Euro. Ein Brandursachenermittler hat die Ermittlungen aufgenommen. (rk)
Landkreis Zwickau
Mobile Toilette des Wochenmarktes abgebrannt
Zeit: 19.04.2020, gegen 18:35 Uhr
Ort: Zwickau, Marchlewskistraße/Ernst-Grube-Straße
Am Sonntagabend kam es zum Brand einer mobilen Toilette, welche zur Nutzung beim Wochenmarkt abgestellt war. Die Toilette brannte völlig nieder. Zur Brandursache können derzeit keine Angaben gemacht werden. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt
Zeugen, die sachdienliche Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon 0375/44580. (rk)