Plauen: Schwere Brandstiftung
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 15.04.2020, 01:05 Uhr
Vogtlandkreis
Kleinkraftrad gestohlen
Zeit: 13.04.2020, 19:00 Uhr bis 14.04.2020, 13:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte Täter drangen in der Schlachthofstraße nach Aufbrechen einer Tür in eine Lagerhalle ein. Dort entwendeten sie ein abgestelltes Kleinkraftrad Simson S 51. An dem roten Moped waren keine Blinker montiert und es hatte kein Versicherungskennzeichen. Der Stehlschaden wird mit 1.300 Euro beziffert. Außerdem verursachten die Unbekannten Sachschaden von 300 Euro. (AH)
Schwere Brandstiftung
Zeit: 14.04.2020, 15:49 Uhr
Ort: Plauen
Am Dienstagnachmittag eilten Feuerwehr und Polizei zu einem Brand in die Breitscheidstraße. Über Notruf war gemeldet worden, dass es in einem Mehrfamilienhaus in der Küche der Erdgeschosswohnung brennen soll. Bei Eintreffen am Brandort wurde festgestellt, dass aus der benannten Wohnung starker Rauch drang und durch das gesamte Haus zog. In der Wohnung wurden in mehreren Räumen Brandstellen entdeckt. Diese konnten rasch gelöscht werden, bevor größerer Schaden entstehen konnte. Nach bisherigen Ermittlungen hatten sich eine 50-jährige Russin und ihr 48-jähriger Bekannter in der Wohnung aufgehalten und reichlich Alkohol konsumiert. Wie es zum Ausbruch des Brandes gekommen war, ist gegenwärtig noch nicht bekannt. Da die 50-Jährige gegenüber den Einsatzkräften ein aggressives, auffälliges Verhalten zeigte, wurde sie in eine geschlossene Station im Klinikum eingewiesen. Hier wurde ein Atemalkoholwert von 2,19 Promille festgestellt. (AH)