Lichtenstein: Fahrradfahrer nach Sturz verstorben
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 12.04.2020, 00:30 Uhr
Vogtlandkreis
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 11.04.2020 gegen 15:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Der 42-jährige Fahrer eines Pkw BMW wurde auf der Zwotaer Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Der durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Eine Blutentnahme war die Folge und der Führerschein konnte sichergestellt werden. (ta)
Landkreis Zwickau
Staubsaugerautomaten aufgebrochen
Zeit: 11.04.2020 zwischen 09:26 Uhr und 10:06 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte Täter öffneten gewaltsam zwei Staubsaugerautomaten einer Tankstelle auf der Greizer Straße. Wieviel Bargeld aus den jeweiligen Geldschächten entwendet wurde kann derzeit nicht benannt werden. An den Automaten entstand ein Sachschaden in Höhe von 100 Euro.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann meldet sich bitte bei dem Polizeirevier in Werdau unter Telefon 03761 7020. (ta)
Fahrradfahrer nach Sturz verstorben
Zeit: 11.04.2020 gegen 15:15 Uhr
Ort: Lichtenstein
Der 57-jährige Radfahrer befuhr mit seinem Herrenrad die Burgstraße aus Richtung S 255 in Fahrtrichtung B 173. In Höhe Aussichtsturm Alberthöhe kam er aus bisher unbekannter Ursache alleinbeteiligt zum Sturz. Von den Ersthelfern wurde er rechts neben der Fahrbahn in der Wiese liegend vorgefunden. Trotz sofortigen Einsatz eines Notarztes verstarb der Fahrradfahrer noch am Unfallort. (ta)