Klingenthal: Trunkenheit im Verkehr

Medieninformation: 214/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 11.04.2020, 00:23 Uhr

Vogtlandkreis

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     10.04.2020, 22:40 Uhr

Ort:      Klingenthal, Äußere Lindenstraße

Im Rahmen einer Verkehrskontrolle stellten Polizeibeamte am Freitag um 22:40 Uhr einen 20-jährigen deutschen Fahrer eines Pkw VW fest, welcher unter Einwirkung von Alkohol stand. Ein Test ergab 1,34 Promille Atemalkohol. Die Beamten stellten den Führerschein sicher und veranlassten eine Blutentnahme im Krankenhaus. (sw)

Landkreis Zwickau

Fahrrad entwendet

Zeit:     10.04.2020, 10:30 Uhr polizeibekannt

Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein Unbekannter entwendete in der Nacht zum Freitag aus einem Abstellraum im Keller eines Mehrfamilienhauses in der Burgstädter Straße ein Mountainbike des Herstellers Cube im Wert von 700 Euro. Das Fahrrad war mit einem Kettenschloss an einer Halterung befestigt. Auffallend ist die Farbe neongrün und neongelb.

Wer Hinweise zum Verbleib des Rades machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)

Gefährlicher Eingriff in den Straßenverkehr - Zeugen gesucht

Zeit:     10.04.2020, 19:25 Uhr

Ort:      Glauchau

Am Freitag gegen 19:25 Uhr lief ein 31-jähriger Deutscher auf der B175 im Bereich zwischen A.T.U. und Schnellecke. Dabei betrat er die gesamte Fahrbahn, wodurch Fahrzeuge bremsen oder halten mussten. Ein Alkoholtest ergab lediglich 0,44 Promille.

Zur Bearbeitung der Anzeige benötigt die Polizei noch weitere betroffene Fahrzeugführer, welche durch den Fußgänger behindert oder gefährdet wurden. Bitte melden sie sich im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248