Plauen, Brandstiftung in einem Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 10.04.2020, 13:39 Uhr
Vogtlandkreis
Brandstiftung in einem Mehrfamilienhaus
Zeit: 09.04.2020 von 20:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein, Hainstraße
Durch unbekannte Täter wurden im Treppenhaus eines bewohnten Mehrfamilienhauses verschiedene Deko-Artikel angebrannt. Betroffen waren die ersten beiden Etagen. Das Feuer war an beiden Stellen selber erloschen. Durch das Feuer wurden eine Wohnungstür und andere Gegenstände beschädigt. Die Höhe des Sachschadens beträgt 700 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (wh)
Person vom eigenen Fahrzeug überrollt
Zeit: 09.04.2020, gegen 16:30 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau, Göltzschtal
Am Donnerstagnachmittag wurde ein 78-Jähriger von seinem eigenen Fahrzeug überrollt. Ein 47-Jähriger hatte ihn auf einem Grundstück unter dem PKW Citroen aufgefunden und den Rettungsdienst verständigt. Mittels Radlader versuchter er den 78-Jährigen zu befreien. Für ihn kam jedoch jede Hilfe zu spät. Derzeit ist noch unklar, wie er unter das Fahrzeug geraten konnte und wie sich das Fahrzeug in Bewegung gesetzt hatte. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Todesfall aufgenommen. (wh)
Kellereinbruch
Zeit: 09.04.2020 19:00 Uhr bis 10.04.2020 07:00 Uhr
Ort: Reichenbach, Zwickauer Straße
Unbekannte brachen in der Nacht zum Freitag einen Kellerverschlag in einem Mehrfamilienhaus auf. Entwendet wurden ein elektrisches Kinderfahrzeug und drei paar Kinderschuhe. Der Schaden beträgt insgesamt 280 Euro. (wh)
Landkreis Zwickau
Diebstahl eines E-Bikes
Zeit: 09.04.2020, 15:45 Uhr bis 16:05 Uhr
Ort: Stollberger Straße
Unbekannte Täter entwendeten vom Parkplatz des Getränkemarktes ein gesichert abgestelltes E-Bike. Das Fahrrad war am Dachrinnenrohr des Gebäudes angeschlossen. Das Schloss ließen die Täter am Ort zurück. Der Stehlschaden beträgt 7.500 Euro. (wh)
Zeugengesuch: Wer Hinweise zum Diebstahl machen kann meldet sich bitte beim Polizeirevier Glauchau. Tel.: 03763 640