Werdau: Unfallflucht mit einem schwer Verletzten
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 10.04.2020, 02:04 Uhr
Vogtlandkreis
Versuchter Betrug
Zeit: 09.04.2020, gegen 13:45 Uhr
Ort: Bad Elster
Ein Trickbetrüger hatte bei einem 69-Jährigen keinen Erfolg. Obwohl der unbekannte Anrufer dem älteren Herrn einen Gewinn von mehreren Tausend Euro versprochen hatte, beendete der Rentner das Gespräch mit den
Worten: „Ich habe keine Zeit." (cg)
Landkreis Zwickau
Unfallflucht mit einem schwer Verletzten
Zeit: 09.04.2020, gegen 20:10 Uhr
Ort: Werdau
Auf der August-Bebel-Straße kam es zu einem Verkehrsunfall, bei dem ein Radfahrer (48) schwer verletzt wurde. Während er auf dem Radfahrstreifen in Richtung Markt unterwegs war, kam es in Höhe der Kranzbergstraße zur Berührung mit einem vorbeifahrenden PKW. Der Radler stürzte. Der Fahrzeugführer setzt seine Fahrt unbeirrt fort. Bei dem Auto könnte es sich um einen silberfarbenen VW Passat oder einen Skoda Octavia, vermutlich einen Kombi, handeln. Die Höhe des Sachschadens ist bislang nicht bekannt.
Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben und Hinweise zum unbekannten Fahrzeug geben können, werden gebeten, sich bei der Verkehrspolizei zu melden, Telefon: 03765-500. (cg)