Rodewisch: Brandstiftung

Medieninformation: 210/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 09.04.2020, 00:20 Uhr

Vogtlandkreis

Brandstiftung

Zeit: 08.04.2020, gegen 17:40 Uhr
Ort: Rodewisch, Schloßstraße

Ein unbekannter Täter entzündete auf unbekannte Art und Weise ein auf dem Spielplatz eingelassenes Trampolin. Dies wurde durch den Brand zerstört. Der Sachschaden beträgt 300 Euro. (cg)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit: 08.04.2020, gegen 14:45 Uhr
Ort: Zwickau, Karl-Keil-Straße/Heinrich-Braun-Straße

Der Fahrer (38) eines PKW Skoda Octavia befuhr die Karl-Keil Straße in Richtung Marienthaler Straße und bog nach links in die Heinrich-Braun-Straße ab. Der in der untergeordneten Heinrich-Braun-Straße fahrende Fahrer (81, Deutsch) eines PKW Nissan Qashqai bog mit seinem PKW nach links in die Karl-Keil-Straße ab. Beide Fahrzeuge stießen im Kreuzungsbereich zusammen. Verletzt wurde niemand. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von ca. 8.500 Euro. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248