Elsterberg: Arbeitsgeräte von Baustelle gestohlen

Medieninformation: 207/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 07.04.2020, 12:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Arbeitsgeräte von Baustelle gestohlen

Zeit:     03.04.2020, 14:00 Uhr bis 06.04.2020, 07:45 Uhr
Ort:      Elsterberg

Während der vergangenen Tage haben Unbekannte diverse Arbeitsgeräte von einer Baustelle an der Hohndorfer Straße gestohlen. Die Täter erbeuteten eine hydraulische Grabenwanne, einen Tieflöffel sowie einen Hydraulikhammer im Gesamtwert von rund 8.500 Euro. Nach ersten Erkenntnissen entstand kein weiterer Sachschaden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Diebesgutes geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)

Vogtlandkreis

Nach Unfall geflüchtet

Zeit:     06.04.2020, 08:45 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Plauen

Am Montag wurde ein Volvo beschädigt, der an der Tischendorfstraße in Höhe des Hausgrundstücks 6 abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen mit einem Fahrzeug verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Volvo entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (cs)

Mauer beschädigt: Verursacher flüchtet

Zeit:     06.04.2020, 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

Am Montag wurde eine Betonmauer in der Anlieferzone eines Einkaufsmarktes an der Moorstraße beschädigt. Nach derzeitigem Kenntnisstand könnte ein Unbekannter mit einem Lkw die Beschädigungen verursacht und sich danach entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. An der Mauer entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Diebstahl aus Vereinsgebäude

Zeit:     03.04.2020, 13:30 Uhr bis 06.04.2020, 11:15 Uhr
Ort:      Neustadt

Während der vergangenen Tage drangen Unbekannte gewaltsam in ein Vereinsgebäude am Sportplatzweg ein. Im Inneren öffneten und durchsuchten die Täter mehrere Schränke und entwendeten einen Computer im Wert von rund 1.000 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 550 Euro geschätzt.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Objektes gesehen haben oder die sonstige Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (cs)

Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen

Zeit:     06.04.2020, 04:45 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort:      Netzschkau

Am Montag wurde ein VW beschädigt, der am Reinsdorfer Weg abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter mit einem Lkw die Beschädigungen verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (cs)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:     05.04.2020, 18:00 Uhr bis 06.04.2020, 06:00 Uhr und
            06.04.2020, 09:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Während der vergangenen Tage haben Unbekannte zwei Fahrzeuge beschädigt, die im Stadtgebiet abgestellt waren.
In der Nacht zum Montag zerstachen die Täter einen Reifen eines VW, der an der Eckersbacher Höhe abgestellt war. Außerdem haben die Täter die vordere Kennzeichentafel des Fahrzeugs verbogen. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 125 Euro geschätzt.
Am Montag zerstachen Unbekannte einen Reifen eines Mercedes, der auf dem Parkplatz der Paracelsus Klinik an der Werdauer Straße abgestellt war. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 150 Euro geschätzt.
Ob die Taten denselben Tätern zuzuordnen sind, ist nun unter anderem Gegenstand der Ermittlungen.

Zeugen, die Hinweise zu den Taten geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)

Elektroroller gestohlen

Zeit:     06.04.2020, 11:50 Uhr bis 12:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Am Montagmittag wurde ein Elektroroller, der an der Hoferstraße abgestellt war, samt Akku gestohlen. Der silberfarbene Roller der Marke „Tante Paula“ trug das Versicherungskennzeichen 283 JAD und hatte einen Wert von insgesamt rund 2.750 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des Elektrorollers geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (cs)

Buntmetalldiebstahl

Zeit:     03.04.2020, 14:30 Uhr bis 06.04.2020, 06:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Während der vergangenen Tage verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Schulgelände an der Kirchstraße. Von dort entwendeten die Täter sechs Kupferfallrohre im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.500 Euro geschätzt.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

58-Jährige durch Unfall verletzt

Zeit:     06.04.2020, gegen 14:25 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Am Montagnachmittag befuhr eine 58-jährige Citroen-Fahrerin die S289 aus Richtung Kreisverkehr Waldsachsener Weg kommend. Etwa 350 Meter vor dem Kreisverkehr Gablenzer Straße kam sie in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Dabei überschlug sich der Citroen und kam in der Folge auf dem Dach zum Liegen. Durch den Unfall wurde die 58-Jährige schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 2.500 Euro geschätzt. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     05.04.2020, 19:30 Uhr bis 06.04.2020, 06:30 Uhr
Ort:      Hartenstein, OT Thierfeld

In der Zeit von Sonntagabend bis Montagmorgen wurde eine Straßenlaterne beschädigt, die an der Hartensteiner Straße in Höhe des Hausgrundstücks 103 steht. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter die Beschädigungen beim Wenden mit einem Lkw verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. An der Straßenlaterne entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (cs)

Diebstahl aus Keller

Zeit:     31.03.2020, 12:00 Uhr bis 06.04.2020, 10:30 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Während der vergangenen Woche verschafften sich Unbekannte Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses an der Südstraße. Aus einem Kellerabteil entwendeten die Täter einen E-Scooter im Wert von rund 260 Euro. Der dabei entstandene Sachschaden blieb mit rund 10 Euro vergleichsweise gering.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des E-Scooters geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (cs)

Unbekannter versucht zu schlagen: Zeugen gesucht

Zeit:     06.04.2020, 17:30 Uhr
Ort:      Meerane

Am Montagnachmittag war eine 21-Jährige im Annapark unterwegs. Dabei wurde sie von einem Unbekannten angesprochen, der offenbar umgefallen war. Die junge Frau bot an, einen Notarzt für ihn zu rufen. Daraufhin sprang der unbekannte Mann auf, griff sich einen herumliegenden Ast und holte aus, als wollte er nach der 21-Jährigen schlagen. Daraufhin ergriff sie jedoch die Flucht und traf dabei auf ein Ehepaar, welchem sie sich anvertraute. Verletzt wurde glücklicherweise niemand.

Der Unbekannte wurde wie folgt beschrieben:

  • Etwa 30 bis 40 Jahre alt,
  • Ungefähr 160 Zentimeter groß,
  • Sehr kräftige Gestalt,
  • Aschblonde Haare,
  • War mit einer dunkelblauen Stoffhose und einem weißen Top mit Deutschlandflagge bekleidet.

Außerdem beschrieb die 21-Jährige die Aussprache des Unbekannten so, als hätte er eine geschwollene Zunge.

Die Polizei bittet nun Zeugen, die Hinweise zu dem Unbekannten geben können, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640.
Insbesondere wird das erwähnte Ehepaar gebeten, die Polizei zu kontaktieren. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248