Plauen: PKW-Fahrerin übersieht Straßenbahn

Medieninformation: 206/2020
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 07.04.2020, 01:28 Uhr

Vogtlandkreis

PKW-Fahrerin übersieht Straßenbahn – Beifahrerin schwerverletzt

Zeit:     06.04.2020, gegen 13:00 Uhr

Ort:      Plauen

Die Fahrerin (42, deutsch) eines PKW Mazda befuhr die Äußere Reichenbacher Straße von der B173 kommend. An der Kreuzung wollte sie zunächst nach links in die Alte Reichenbacher Straße einbiegen. Da dies aufgrund einer Baustelle nicht möglich war, entschied sie sich um und wollte nun stattdessen nach rechts in den Friesenweg einfahren. Dabei beachtete sie jedoch die neben der Straße fahrende Straßenbahn nicht und so stieß diese in die Beifahrerseite des Mazdas. Dabei wurde die Beifahrerin (75) des PKW schwer verletzt und musste ins Krankenhaus eingeliefert werden. In der Straßenbahn kamen keine Personen zu Schaden. Der entstandene Sachschaden wurde mit 9.500 Euro angegeben. (hd)

Landkreis Zwickau

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     06.04.2020, gegen 22:20 Uhr

Ort:      Meerane

Auf der Hohen Straße wurde der Fahrer (37, deutsch) eines PKW BMW einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellten sie Alkoholgeruch in der Atemluft fest. Ein durchgeführter Alkomattest ergab einen Wert von 1,84 Promille. Es folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheins und die Fertigung der entsprechenden Strafanzeige. (hd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248