Glauchau: Graffiti-Sprayer gestellt

Medieninformation: 204/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 06.04.2020, 01:05 Uhr

Landkreis Zwickau

Unfall auf Tankstellengelände

Zeit:     05.04.2020, gegen 14:30 Uhr
Ort:      Werdau

Am Sonntagnachmittag fuhr ein  Skoda-Fahrer, auf einem Tankstellengelände an der Greizer Straße gegen einen stehenden VW Golf. Dabei wurde der Fahrer leicht verletzt und ambulant behandelt. Der 58-jährige Deutsche war während seiner Fahrt betrunken. Er hatte über 2,5 Promille intus. Es entstand ein Sachschaden von 3.000 Euro. (kh)

Graffiti-Sprayer gestellt

Zeit:     05.04.2020, gegen 21:40 Uhr
Ort:      Glauchau

Nach Zeugenhinweisen stellte eine Polizeistreife am Sonntagabend an der Dorotheenstraße zwei junge Männer, als sie einen Stromkasten mit roter Farbe besprühten. Die beiden deutschen Tatverdächtigen (17; 18) besprühten außerdem einen Kleidercontainer und einen Mülleimer mit vier großen Buchstaben. Es entstand ein Sachschaden von 500 Euro. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248