Plauen: Brandstiftung

Medieninformation: 203/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 05.04.2020, 12:06 Uhr

Vogtlandkreis

Brandstiftung

Zeit: 05.04.2020, gegen 02:10 Uhr
Ort: Plauen, Meßbacher Straße

Unbekannter Täter entzündete im Bereich des Eingangs herumliegende Pappe. Das Feuer griff auf die auf hölzerne Eingangstür des leerstehenden Hauses über. Verletzt wurde niemand, nur die Haustür wurde beschädigt. Der Sachschaden beträgt ca. 2.000 Euro.
Wenn Sie die Tat beobachtet haben und Hinweise zum Täter geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140. (cg)

Einbruch in Garage – Fahrrad entwendet

Zeit: 05.04.2020, 02:40 Uhr bis 02:55 Uhr
Ort: Ellefeld, Robert-Schumann-Straße

Unbekannter Täter drang gewaltsam in eine Garage ein. Aus der Garage wurde ein gesichertes 27,5"-Enduro-Fahrrad der Marke Giant, Farbe: grau/weiß, im Wert von ca. 1.000 Euro entwendet. Der Sachschaden beträgt ca. 150 Euro.
Wenn Sie Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Fahrrades geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer: 03744-2550. (cg)

Unfallflucht

Zeit: 20.03.2020, 16:00 Uhr bis 04.04.2020, 11:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/V., Plauensche Straße

Ein unbekanntes Fahrzeug stieß gegen den ordnungsgemäß geparkten schwarzen PKW Ford Focus. Dieser wurde dabei vorn rechts stark an Stoßfänger, Kotflügel, Motorhaube sowie Scheinwerfer beschädigt. Der Sachschaden am Ford Focus beträgt ungefähr 5.000 Euro. Der Fahrer des Verursacherfahrzeugs verließ den Unfallort, ohne seine Daten bekannt zu machen.
Wenn Sie Hinweise zum Unfall, zum flüchtigen Fahrzeug oder zum Verursacher geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140. (cg

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248