Reichenbach: Sachbeschädigung an einem Pkw

Medieninformation: 198/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 03.04.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an einem Pkw

Zeit:     01.04.2020, 11:00 Uhr bis 02.04.2020, 09:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte Täter beschädigten mit einem Stein den auf der Turnerstraße parkenden Pkw Dacia an der Frontscheibe und Motorhaube. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von zirka 1.500 Euro.

Zeugen, welche Hinweise zur Tat oder dem Tathergang geben können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon 03744 2550. (ta)

Landkreis Zwickau

Versuchter Einbruch

Zeit:     28.03.2020, 15:00 Uhr bis 02.04.2020, 09:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter versuchten gewaltsam in ein Spielwarengeschäft auf der Hauptstraße einzubrechen. Hierbei wurde die Ladeneingangstür beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von 500 Euro.

Wer Hinweise zu den Tätern geben kann meldet sich bitte beim Polizeirevier in Zwickau, Telefon 0375 44580. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248