Treuen: Einbrüche in Firmengebäude

Medieninformation: 194/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 01.04.2020, 01:55 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Firmengebäude

Zeit: 30.03.2020, 17:15 Uhr bis 31.03.20, 06:45 Uhr
Ort: Treuen Ortsteil Eich, Ziegeleistraße

Unbekannter Täter drang gewaltsam ins Gebäude ein und durchsuchte mehrere Büroräume. Entwendet wurde Bargeld in noch unbekannter Höhe. Der Sachschaden beträgt 6.000 Euro. (cg)

Einbruch in Firmengebäude

Zeit: 30.03.2020, 14:30 Uhr bis 31.03.20, 06:30 Uhr
Ort: Treuen Ortsteil Eich, Eicher Straße

Unbekannter Täter drang mit Gewalt in zwei Lagerhallen ein. Was entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt 300 Euro. (cg)

Wenn Sie Hinweise zu den Einbrüchen oder zu den Tätern geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)

Landkreis Zwickau

Heckenbrand

Zeit: 31.03.2020, gegen 18:50 Uhr

Ort: Zwickau, Kopernikusstraße

Ein unbekannter Täter entzündete auf unbekannte Art und Weise eine Hecke in einer Größe von ca. 10 m x 2 m x 1 m und einen Komposthaufen. Beides wurde durch den Brand zerstört. Personen oder Häuser wurden nicht geschädigt. Der Sachschaden beträgt ca. 1.000 Euro. (cg)

Diebstahl E-Bike

Zeit: 30.03.2020, gegen 17:00 Uhr bis 31.03.2020, 18:15 Uhr

Ort: Zwickau, Ernst-Grube-Straße

Unbekannter Täter entwendete aus dem Fahrradraum des Mehrfamilienhauses ein E-Bike der Marke Spacerider Sport Bighit, schwarz, mit der Aufschrift Sport im Wert von ca. 800 Euro.

Wenn Sie Hinweise zur Tat oder zum derzeitigen Verbleib des E-Bikes geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375-44580. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248