Crimmitschau, Einbruch in mehreren Garagen

Medieninformation: 188/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 30.03.2020, 01:15 Uhr

Vogtlandkreis

Fahren unter Alkoholeinwirkung

Zeit:     29.03.2020, gegen 11:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld, Zwickauer Straße

Einer Polizeistreife war ein Radfahrer aufgefallen, welcher stark schwankend mit seinem Rad die Zwickauer Straße befuhr. Er hatte Probleme sich auf dem Fahrrad zu halten und wurde kontrolliert. Der Alkoholtest beim 43-jährigen Rumänen hatte 2,46 Promille zum Ergebnis. Die Weiterfahrt wurde unterbunden und es erfolgte eine Blutentnahme. (wh)

Landkreis Zwickau

Einbruchsdiebstahl in Leergutlager

Zeit:     28.03.2020 15:00 Uhr bis 29.03.2020 20:15 Uhr
Ort:      Zwickau, Hauptmarkt

Unbekannte Täter brachen eine Tür zum Leergutlager einer Gaststätte auf. Entwendet wurde Leergut im Wert von 200 Euro. Der Sachschaden an der Tür beträgt 100 Euro. (wh)

Zeugengesuch: Wer im Bereich des Hauptmarktes oder der Hauptstraße Verdächtiges bemerkt hat, meldet das bitte dem Polizeirevier Zwickau. Tel: 0375 44580

Einbruch in mehrere Garagen

Zeit:     28.03.2020 19:00 Uhr bis 29.03.2020 08:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau, Breitscheidstraße

Unbekannte Täter brachen von insgesamt sieben Garagen die Tore auf. Entwendet wurden aus einer Garage eine Handkreissäge, aus einer anderen Fahrzeugteile, und aus einer weiteren Garage zwei Akkuschrauber und ein Motor eines Simson-Kleinkraftrades. Weiter wurde der Lack von einem in einer Garage stehenden PKW beschädigt. Der Entwendungsschaden beträgt insgesamt 820 Euro. Die Höhe des Sachschadens beträgt 1850 Euro. (wh)

Zeugenaufruf: Wer Angaben zur vorliegenden Straftat machen kann oder verdächtige Personen oder Fahrzeuge in dem Bereich festgestellt hat, meldet das bitte dem Polizeirevier Werdau. Tel.: 03761 7020

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248