Zwickau: Sachbeschädigung - Zeugen gesucht

Medieninformation: 187/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 29.03.2020, 13:30 Uhr

Vogtlandkreis

Kellereinbruch

Zeit:     27.03.2020, 11:00 Uhr bis 28.03.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses auf der Dr.-Otto-Just-Straße ein und entwendeten Toilettenpapier, einen Kasten Bier, Limonade und Mineralwasser im Gesamtwert von 25 Euro. Es entstand ein Sachschaden von 10 Euro. (ta)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung

Zeit:     26.03.2020, 15:00 Uhr bis 28.03.2020, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch Unbekannte wurde versucht, zwei Schaufensterscheiben von einem Friseursalon auf dem Lunikweg einzuwerfen. Beide Scheiben hatten einen Einschlag und waren gesplittert. Der Gesamtsachschaden beträgt 4.000 Euro.

Hinweise zur Tat oder den Tätern bitte an das Polizeirevier in Zwickau, Telefon 0375-44580. (ta)

Fahrraddiebstahl

Zeit:     28.03.2020, 07:15 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch unbekannte Täter wurde das mittels Spiralschloss gesicherte, orange/weiße Mountainbike des Herstellers Galano entwendet. Abgestellt war das Fahrrad vor einem Drogeriemarkt in der Magazinstraße. Der Diebstahlschaden beträgt 250 Euro.

Zeugen, welche Hinweise zum Diebstahl oder dem Verbleib des Mountainbikes geben können, melden sich bitte bei dem Polizeirevier in Zwickau, Telefon 0375-44580. (ta)

Einbruch in eine Gartenlaube

Zeit:     27.03.2020, 17:00 Uhr bis 28.03.2020, 09:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Gartenlaube einer Kleingartenanlage auf der Äußeren Zwickauer Straße ein und entwendeten, zwei Akkuschrauber, eine Flex, eine Stichsäge und zwei Heckenscheren. Der Gesamtdiebstahlschaden wird mit 800 Euro beziffert. An der Laube entstand ein Sachschaden von 100 Euro. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248