Zwickau, Verkehrsunfall mit verletzter Person
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 28.03.2020, 02:24 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Sachschaden
Zeit: 27.03.2020, gegen 19:20 Uhr
Ort: Netzschkau, Göltzschtalstraße, S295
Ein 63-Jähriger befuhr mit seinem Mazda die Göltzschtalstraße aus Netzschkau kommend in Richtung Greiz. An einer Baustellenampel musste er verkehrsbedingt halten. Ein 35-Jähriger fuhr mit seinem PKW Seat fuhr auf den stehenden Mazda auf. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt 20.000 Euro. (wh)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit verletzter Person
Zeit: 27.03.2020, gegen 17:00 Uhr
Ort: Zwickau, Feuerbachweg
Ein 70-Jähriger (deutsch) befuhr mit seinem PKW Skoda den Feuerbachweg aus Richtung Jahnstraße kommend. Rechts parkten andere Fahrzeuge und er benutzte die linke Fahrbahnseite. Eine 54-Jährige kam ihm mit einem PKW Opel entgegen und beide Fahrzeuge stießen frontal zusammen. In weiterer Folge kam der Opel nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Zaun. Der PKW drehte sich und kam auf dem Dach zu Liegen. Die Opelfahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt 17.000 Euro. (wh)