Zwickau: Kellereinbruch

Medieninformation: 174/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 23.03.2020, 00:38 Uhr

Vogtlandkreis

Imbiss aufgebrochen

Zeit: 21.03.2020, 17:00 Uhr bis 22.03.2020, 15:15 Uhr

Ort: Mylau

Um in das Innere eines Imbissstandes an der Netzschkauer Straße zu gelangen schlugen Unbekannte eine Fensterscheibe ein. Aus dem Innenraum entwendeten sie einen Laptop der Marke „Medion", zwei Lautsprecher, eine Kaffeemaschine und eine Lichterkette im geschätzten Wert von 500 Euro. Der angerichtete Schaden wird mit zirka 100 Euro beziffert.

Zeugen, denen zum Tatzeitraum verdächtige Personen im Bereich Netzschkauer Straße aufgefallen sind, melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach/Klingenthal, Telefon 03744 2550. (rl)

Landkreis Zwickau

Kellereinbruch

Zeit: 21.03.2020, 11:00 Uhr bis 22.03.2020, 11:40 Uhr

Ort: Zwickau

Unbekannte drangen in drei Kellerräume eines Mehrfamilienhauses an der Georgenstraße ein. Sie entwendeten ein weißes Mountainbike der Marke „Centurion" sowie einen Schwingschleifer der Marke „Makita" im Wert von etwa 2.200 Euro. Der Schaden wird auf zirka 500 Euro geschätzt.

Wer den Einbruch beobachtet hat oder sonstige sachdienliche Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248