Zwickau: Zerstochene Autoreifen
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 22.03.2020, 00:25 Uhr
Landkreis Zwickau
Zerstochene Autoreifen
Zeit: 18.03.2020, 13:30 Uhr bis 21.03.2020, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau
Vier Pkw, welche auf dem Ausstellungsgelände eines Autohandels an der Leipziger Straße standen, waren das Ziel von Reifenstechern. Sie zerstachen jeweils einen Reifen und richteten einen Schaden von zirka 800 Euro an.
Zeit: 19.03.2020, 20.30 Uhr - 20.03.2020, 18.20 Uhr
Ort: Zwickau
An einem an der Crossener Straße geparkten Pkw Mitsubishi wurde durch Unbekannte ein Hinterreifen zerstochen. Hier wird der Schaden auf 200 Euro geschätzt.
Wer die Sachbeschädigung beobachtet hat oder sonstige sachdienliche Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (rl)
Acht Autos zerkratzt
Zeit: 20.03.2020, 22:00 Uhr bis 21.03.2020 10:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Unbekannte beschädigten acht Autos, die im Bereich Friedrich-Engels-Straße / Lichtensteiner Straße abgestellt waren. Bei sechs Pkw wurden die Motorhauben und bei zwei Pkw die Kofferraumdeckel zerkratzt. Der Schaden ist noch nicht bezifferbar.
Zeugen, denen zum Tatzeitraum verdächtige Personen im Bereich Friedrich-Engels-Straße / Lichtensteiner Straße aufgefallen sind, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (rl)