Werdau: Schaufensterscheibe eingeschlagen

Medieninformation: 171/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 21.03.2020, 13:30 Uhr

Landkreis Zwickau

Mopedfahrer nach Sturz leicht verletzt

Zeit:     20.03.2020, gegen 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Im Freitagmorgen fuhr ein 39-jähriger Mopedfahrer auf der Pölbitzer Straße in Richtung Thurmer Straße. Als der vor ihm fahrende Pkw Audi nach rechts auf einen Parkplatz einbog, bremste der Mopedfahrer stark ab und stürzte. Der 39-Jährige wurde zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von 300 Euro. (kh)

Schaufensterscheibe eingeschlagen

Zeit:     19.03.2020, von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort:      Werdau

Wie am Freitagmittag bekannt wurde, schlugen Unbekannte mit einem Stein die Schaufensterscheibe eines Geschäftes an der August-Bebel-Straße ein. Die Schadenshöhe ist derzeit noch unbekannt.

Wer Hinweise zu möglichen Tätern geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, unter Telefon 03761/7020. (kh)

Kellereinbruch – Mountainbike „Cube“ entwendet

Zeit:     19.03.2020, 17:00 Uhr bis 20.03.2020, 20:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Unbekannte brachen in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Chemnitzer Straße ein. Die Täter entwendeten ein schwarzes Mountainbike der Marke „Cube“. Das Fahrrad war mit roten Aufklebern versehen. Es hat einen Wert von 600 Euro. Der entstandene Sachschaden blieb gering.

Hinweise zu möglichen Tätern nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, unter Telefon 03763/640. (kh)

Unbekannte beschädigen Außenspiegel an vier Pkw

Zeit:     21.03.2020, 07:05 Uhr - polizeibekannt
Ort:      Zwickau

Am Samstagmorgen wurden auf der Lessingstraße vier Pkw festgestellt, deren Außenspiegel beschädigt waren. Betroffen waren ein VW Passat, Ford, Renault sowie an ein BMW. Der Gesamtschaden beläuft sich auf 400 Euro.

Hinweise zu möglichen Tätern nimmt das Polizeirevier in Zwickau, unter Telefon 0375/44580 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248