Hartenstein, OT Zschocken: Motorradfahrer an Unfallfolgen verstorben
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 20.03.2020, 01:08 Uhr
Vogtlandkreis
Garageneinbruch
Zeit: 16.03.2020,15:00 Uhr bis 19.03.2020, 12:45 Uhr
Ort: Reichenbach
Im Zeitraum von Montag bis Donnerstagmittag haben unbekannte Einbrecher den Garagenkomplex in der Rosa-Luxemburg-Straße heimgesucht. An vier Garagentoren wurden Beschädigungen im Schlossbereich festgestellt. Die Garagen selbst hielten dem Einbruchsversuch aber stand. Eine fünfte Garage wurde gewaltsam geöffnet. Aus ihr stahlen die Unbekannten insgesamt vier Werkzeugkoffer mit diversen Werkzeugen und Messgeräten. Der entstandene Schaden summiert sich auf mehrere tausend Euro.
Landkreis Zwickau
Motorradfahrer an Unfallfolgen verstorben
Zeit: 19.03.2020, 10:50 Uhr
Ort: Hartenstein, OT Zschocken
Eine 49-Jährige wollte mit ihrem Pkw Audi vom Wilhelm-Zierold-Weg nach links auf die Zwickauer Straße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem von links kommenden, vorfahrtsberechtigten Krad ETZ 250. Der 68-jährige Kradfahrer wurde über die Motorhaube geschleudert und stürzte auf die Fahrbahn. Mit einem Rettungshubschrauber wurde er ins Krankenhaus geflogen. Am Abend erlag er dort jedoch seinen schweren Verletzungen. Die Audi-Fahrerin erlitt bei dem Unfall Verletzungen, die im Krankenhaus ambulant behandelt wurden. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von 5.500 Euro. (AH)