Treuen: Brand von Baumaschinen

Medieninformation: 164/2020
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 18.03.2020, 01:21 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand von Baumaschinen

Zeit:     17.03.20, gegen 22:50 Uhr
Ort:      Treuen

Aus bislang ungeklärter Ursache gerieten in der Nacht zu Mittwoch fünf Baumaschinen einer Verleihfirma nahe der Autobahn in Brand. Dabei handelte es sich um vier Bagger sowie eine Planierraupe. Die Feuerwehren aus Treuen, Hartmannsgrün und Lengenfeld löschten die Brände schnell. Voraussichtlich entstand ein Sachschaden von 250.000 Euro. Die Kriminalpolizei ist vor Ort und hat die Ermittlungen aufgenommen.

Es werden nun Zeugen gesucht, welche verdächtige Personenbewegungen im Bereich des Gewerbegebietes Treuen gesehen haben. Telefon: 0375/ 4284480. (tr)

Vogtlandkreis

Unfall auf der Autobahn 72

Zeit:     17.03.20, gegen 15:20 Uhr
Ort:      Treuen

In den Nachmittagsstunden kam auf der A72 in Fahrtrichtung Hof ein BMW auf Grund regennasser Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte mit einem auf dem rechten Fahrbahnstreifen fahrenden LKW Volvo. Der 38-Jährige in seinem BMW kam leichtverletzt ins Krankenhaus. Der 41-Jährige LKW-Fahrer blieb unverletzt. Durch den Zusammenstoß war die Autobahn aufgrund von Trümmerteilen und auslaufenden Betriebsstoffen für ca. drei Stunden teilweise gesperrt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 13.000 Euro. (tr)

Landkreis Zwickau

Kollision mit Straßenbahn

Zeit:     17.03.20, gegen 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Montagnachmittag wollte ein 58-jähriger LKW-Fahrer von der Leipziger Straße aus über die Gleise in ein Grundstück abbiegen. Dabei kollidierte er mit der ebenfalls in dieser Richtung fahrenden Straßenbahn (m/55). Verletzt wurde bei diesem Zusammenstoß niemand. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt 35.000 Euro. (tr)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248