Rodewisch: Einbruch in Einfamlienhaus

Medieninformation: 152/2020
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 13.03.2020, 01:00 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit: 12.03.2020, 18:30 Uhr bis 22:00 Uhr

Ort: Rodewisch

Unbekannte Tatverdächtige nutzten die Abwesenheit der Bewohner und hebelten an der Rückseite eines Einfamilienhauses in der Otto-Pfeifer-Straße ein Fenster im Erdgeschoß auf. Aus dem Haus wurde Bargeld und Elektronik entwendet. Angaben zum genauen Stehl- bzw. Sachschaden können derzeit noch nicht gemacht werden.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, werden gebeten, sich an die Kriminalpolizei Zwickau, Telefon 0375 4284480 zu wenden. (uz)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit verletzter Person

Zeit: 12.03.2020, 15:30 Uhr

Ort: Langenweißbach, Bundesstraße 93

Ein folgenschwerer Verkehrsunfall ereignete sich an der Kreuzung B93 / Kretschamweg / Schneeberger Straße. Mit ihrem Opel, in dem sich auch ihre 7-jährige Tochter befand, befuhr eine 39-Jährige den Kretschamweg in Richtung Schneeberger Straße. Beim Überqueren der vorfahrtsberechtigten B93 beachtete sie die Vorfahrt eines aus Richtung Zwickau in Richtung Schneeberg fahrenden 47-jährigen Audi-Fahrers nicht. Es kam zum Zusammenstoß beider PKW, wobei die Opel-Fahrerin leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen, die beide nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden in Höhe von etwa 21.000 Euro. Durch die Feuerwehr sowie  eine Spezialfirma musste die Straße gereinigt werden, da Betriebsmittel ausgelaufen waren. (zu)

Diebstahl aus Keller

Zeit: 01.02.2020, 12:00 Uhr bis 12.03.2020, 15:40 Uhr

Ort Zwickau Ot. Neuplanitz

Unbekannte Täter öffneten gewaltsam die Tür zu einem Kellerverschlag in einem Mehrfamilienhaus in der Dortmunder Straße. Aus dem Keller entwendeten sie einen leeren Koffer sowie zwei Kisten, deren Inhalt besonders „brisant“ erscheint. Darin befand sich eine größere Anzahl an Kuscheltieren. Der eingetretene Stehlschaden beläuft sich auf etwa 60 Euro. (uz)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248