Plauen: Diebstahl amtlicher Kennzeichen
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 07.03.2020, 12:21 Uhr
Vogtlandkreis
Verdacht des Fahrens unter Einfluss von Betäubungsmittel
Zeit: 06.03.2020, gegen 23:15 Uhr
Ort: Rodewisch, Straße der Jugend
Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal kontrollierten am Freitagabend den 20-jährigen Fahrer eines Pkw Ford Fiesta auf der Straße der Jugend. Dabei war ein durchgeführter Drogentest auf Cannabis positiv. In der Folge wurde eine Blutentnahme durchgeführt. (um)
Diebstahl amtlicher Kennzeichen
Zeit: 07.03.2020, gegen 06:45 Uhr
Ort: Plauen, Hohe Straße
Unbekannte Täter entwendeten von acht auf dem Parkplatz Hohe Straße geparkten Pkw jeweils die hinteren amtlichen Kennzeichen. Die Tatzeit ist nicht bekannt, wird aber über Nacht gewesen sein. Der Diebstahlschaden wurde auf 200 Euro beziffert. Weitere drei Fahrzeuge wurden im Bereich Dr.-Friedrich-Wolf-Straße und Dr.-Hans-Zorn-Straße angegriffen.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (um)
Landkreis Zwickau
Fahren unter Einfluss von Alkohol
Zeit: 07.03.2020, gegen 04:30 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Gospersgrün, Reichenbacher Straße
Am frühen Samstagmorgen wurde in Gospersgrün auf der Reichenbacher Straße eine 21-jährige VW-Fahrerin einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei wurde durch Beamte des Polizeireviers Werdau Atemalkoholgeruch festgestellt. Ein freiwillig durchgeführter Test ergab im Revier einen Wert von 0,72 Promille. Eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wurde aufgenommen und die Weiterfahrt untersagt. (um)
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 05.03.2020, 17:00 Uhr bis 06.03.2020, 07:15 Uhr
Ort: Meerane, Ziegelstraße
Bereits am Freitagmorgen wurde der Einbruch in einen Kleintransporter auf der Ziegelstraße bekannt. Unbekannte Täter brachen die Heckklappe eines VW Crafter auf und entwendeten Werkzeug im Wert von 500 Euro. Der Schaden an der Heckklappe wurde auf 100 Euro beziffert.
Das Polizeirevier Glauchau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03763 640. Wer hat zur Tatzeit Personen gesehen, welche mit dem Einbruch in Verbindung gebracht werden könnten. (um)
Bundespolizei stellt 22-jährigen Syrer
Zeit: 06.03.2020, gegen 22:30 Uhr
Ort: Zwickau, Bahnhofstraße
Beamte der Bundespolizei stellten einen zur Festnahme stehenden 21-jährigen Syrer auf der Bahnhofstraße. Bei der Durchsuchung der Person wurde Betäubungsmittel in einer geringen Menge aufgefunden und sichergestellt. Ein Ermittlungsverfahren wegen dem unerlaubten Besitz von Betäubungsmitteln wurde eingeleitet. In der Folge wurde der Syrer in die JVA Zwickau eingeliefert, ein Haftprüfungstermin erfolgt im Laufe des Samstag. (um)