Wüstenbrand: Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Medieninformation: 138/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 06.03.2020, 02:28 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an PKW

Zeit: 05.03.2020,14:50 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Plauen, Parkplatz Plauenpark

Unbekannter Täter verursachte mit einem unbekannten Gegenstand zwei ungefähr 2,30 m lange Kratzer auf der rechten Fahrzeugseite des geparkten schwarzen Pkw VW Golf Kombi. Der Sachschaden beträgt ca. 1.500 Euro.
Wenn Sie sachdienliche Hinweise zur Tat geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit einem Verletzten

Zeit: 05.03.2020, gegen 19:15 Uhr
Ort: Wüstenbrand, Kreuzung Limbacher Straße/Straße der Einheit/Brückenstraße

Die Fahrerin (23) eines PKW Opel Corsa befuhr die Brückenstraße in Richtung Limbacher Straße. Der Fahrer (19) eines Leichtkraftrades Mondial befuhr die Limbacher Straße in Richtung Brückenstraße. Im Kreuzungsbereich wendete die Opelfahrerin ihren PKW und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der Fahrer des Leichtkraftrades wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 5.000 Euro. (cg)

Humusbrand

Zeit: 05.03.2020, gegen 18:45 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Bräunsdorf

Feuerwehr und Polizei wurden zu einem Brand im Wäldchen hinter der Kirche gerufen. Vor Ort wurde festgestellt, dass sich abgelagerter Humus selbst entzündet hatte. 27 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren aus Bräunsdorf und Langenchursdorf waren mit fünf Fahrzeugen im Einsatz. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248