Zwickau: Moped und Krad entwendet
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 28.02.2020, 00:26 Uhr
Vogtlandkreis
Schweißbahnrollen entwendet
Zeit: 27.02.2020, gegen 9 Uhr polizeibekannt
Ort: Muldenhammer, OT Hammerbrücke
In der Zeit vom letzten Freitagnachmittag bis diesen Mittwochnachmittag entwendeten Unbekannte von einem Firmengelände in der Straße Am Bahnhof vier Paletten mit jeweils 24 Schweißbahnrollen. Der Schaden beträgt ca. 5.000 Euro.
Wer den Diebstahl bzw. das Verladen der Schweißbahnrollen beobachtete oder sonstige Hinweise geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (sw)
Landkreis Zwickau
Moped und Krad entwendet
Zeit: 27.02.2020, gegen 13 Uhr polizeibekannt
Ort: Zwickau, OT Maxhütte
Unbekannte brachen in der Zeit von Mittwochmittag bis Donnerstagmittag eine Garage auf und entwendeten einen blau/weißen Roller SR50 von Simson und eine schwarze ES300 von MZ. Am Roller befand sich kein Versicherungskennzeichen und am Motorrad fehlten der Tank, die Sitzbank und die Elektrik. Insgesamt entstand ein Schaden von ca. 4.500 Euro.
Wer im Gewerbegebiet Maxhütte verdächtige Personen oder Fahrzeuge beobachtete oder Hinweise zum Verbleib der Fahrzeuge geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)