Lengenfeld: Verkehrsverstöße mit Kleinkrafträdern
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 25.02.2020, 23:35 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsverstöße mit Kleinkrafträdern
Zeit: 25.02.2020, gegen 16:15 Uhr
Ort: Lengenfeld, Polenzsstraße
Polizeibeamten fielen im Straßenverkehr drei SIMSON Kleinkrafträder ohne Versicherungskennzeichen auf. Sie unterzogen diese deshalb einer Kontrolle. Dabei wurde festgestellt, dass an allen Kleinkrafträder Umbauten zur Leistungserhöhung vorgenommen wurden. Die Fahrer (jeweils 15, Deutsch) besaßen nicht die erforderliche Fahrerlaubnis, die Kleinkrafträder waren nicht versichert und die Umbauten führten zum Erlöschen der Betriebserlaubnis der Kleinkrafträder. (cg)
Landkreis Zwickau
Zwei Kleinkrafträder entwendet
Zeit: 24.02.2020, 19:00 Uhr bis 25.02.2020, 06:15 Uhr
25.02.2020, 07:30 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: Zwickau Heckenweg
Zwickau, Karl-Keil-Straße, Parkplatz am Hubschrauber
Unbekannte Täter entwendeten im Heckenweg das mit einem Seilschloss und Lenkerschloss gesicherte Kleinkraftrad Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen 115 SCG im Wert von ca. 1.100 Euro.
In der Karl–Keil–Straße das mit Lenkerschloss gesicherte Kleinkraftrad Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen 667 HJE im Wert von ca.1.500 Euro gestohlen.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern geben können oder wissen, wo sich die beiden Kleinkrafträder derzeit befinden, informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375-44580. (cg)