Wüstenbrand: Verkehrsunfall mit vier Verletzten
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 25.02.2020, 01:20 Uhr
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 21.02.2020, 14:00 Uhr bis 24.02.2020, 08:15 Uhr
Ort: Reichenbach, Dr.-Külz-Straße
Unbekannter Täter stieß mit seinem Fahrzeug gegen die vordere rechte Seite eines ordnungsgemäß geparkten VW Touran. Dadurch entstand Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro am VW. Der Verursacher entfernte sich, ohne seine Daten bekannt zu geben.
Wenn Sie Hinweise zum Unfall oder zum Unfallverursacher machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744-2550. (cg)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall mit vier Verletzten
Zeit: 24.02.2020, gegen 19:40 Uhr
Ort: Wüstenbrand, Kreuzung Limbacher Straße/Straße der Einheit
Die Fahrerin (21, Deutsch) eines PKW Audi A4 befuhr die Straße der Einheit aus Richtung Hohenstein-Ernstthal kommend mit der Absicht, nach links auf die Limbacher-Straße in Richtung Limbach-Oberfrohna abzubiegen. Die Fahrerin (49) eines PKW Honda befuhr die Straße der Einheit aus Richtung Grüna kommend und wollte die Kreuzung geradeaus überqueren. Beim Farbzeichen Grün für beide Richtungen kam es im Kreuzungsbereich zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die Fahrerin des Audi, die Fahrerin des Honda sowie zwei Insassen (m, 15 und m, 14) des Honda wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 30.000 Euro. Während der Unfallaufnahme kam es an der Kreuzung zu Verkehrsbehinderungen. (cg)