Reichenbach: 18 Pkw mit Farbe besprüht
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 23.02.2020, 13:02 Uhr
Vogtlandkreis
Verdacht Trunkenheit im Verkehr - Zeugen gesucht
Zeit: 23.02.2020, gegen 4 Uhr
Ort: Plauen, Wildstraße/Alfred-Schlagk-Straße
Am Sonntag stellten Bürger auf der Wildstraße, Ecke Alfred-Schlagk-Straße gegen 4 Uhr einen alkoholisierten Mann fest, welcher in einem roten Pkw saß. Ein Alkoholtest ergab bei ihm 1,44 Promille Atemalkohol. Die Polizei ermittelt wegen Verdacht der Trunkenheit im Straßenverkehr.
Wer Hinweise zum verantwortlichen Fahrer des Pkw geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)
18 Pkw mit Farbe besprüht - Zeugen gesucht
Zeit: 22.02.2020, 07:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Reichenbach, Erich-Mühsam-Straße/Schönbacher Marktsteig
Im Bereich Erich-Mühsam-Straße und Schönbacher Marktsteig besprühten Unbekannte in der Zeit von Freitag 23 Uhr bis Samstag 07:30 Uhr 18 Pkw mit blauer Farbe. Die genaue Schadenshöhe steht noch nicht fest.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (sw)
Landkreis Zwickau
Einbrüche in Pkw - Zeugen gesucht
Zeit: 22.02.2020 polizeibekannt
Ort: Zwickau, Bahnhofsvorstadt
Im Laufe des Samstages wurden bei der Polizei vier Einbrüche in Pkw verschiedener Hersteller gemeldet. Die Standorte der Fahrzeuge befanden sich alle in der Bahnhofsvorstadt. Konkret betraf es die Bahnhofstraße, Helene-Heymann-Straße und die Stiftstraße. Dabei schlugen in der Nacht zum Samstag überwiegend der oder die Täter Seitenfenster an Fahrzeugen ein, in welchen die Besitzer sichtbar Gegenstände zurück gelassen hatten. Entwendet wurden unter anderem ein schwarzer Rucksack, ein Portmonee mit Bargeld, Kuscheltiere und ein Reifenreparaturset. Insgesamt entstand ein Schaden von ca. 1.500 Euro.
Wer Hinweise zu verdächtigen Personen geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)
Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 22.02.2020, 08:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Werdau, Gabelsberger Straße
Unbekannte versuchten in der Zeit zwischen Freitag 19:30 Uhr und Samstag 08:40 Uhr die Haustür eines Einfamilienhauses in der Gabelsberger Straße aufzuhebeln. Eine Bewohnerin stellte morgens die Hebelspuren fest und verständigte die Polizei.
Wer Hinweise zu verdächtigen Personen oder Fahrzeugen geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)
Diebstahl Kennzeichenschilder
Zeit: 22.02.2020, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Glauchau, Güterbahnhofstraße
In der Güterbahnhofstraße entwendete am Samstag ein Unbekannter in der Zeit zwischen 08:30 und 12:30 Uhr von einem Pkw Honda beide Kennzeichenschilder Z-TJ 6969.
Wer den Diebstahl beobachtete, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon 03763 640. (sw)