Crimmitschau, Einbruch in eine Scheune

Medieninformation: 112/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 23.02.2020, 02:37 Uhr

Vogtlandkreis

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     22.02.2020 gegen 22:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselrain, Am Stadtwald

Durch eine Polizeistreife wurde ein PKW Audi kontrolliert. Bei der Kontrolle des 28-jährigen Fahrers wurde Alkoholgeruch wahrgenommen. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,1 Promille. Vom Fahrer wurde eine Blutprobe entnommen und der  Führerschein sichergestellt. (wh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in eine Scheune

Zeit:     20.02.2020 14:00 Uhr bis 22.02.2020 16:50 Uhr
Ort:      Crimmitschau, OT Lauenhain, Harthstraße

Unbekannte Täter brachen von einer Scheune das Tor auf und entwendeten aus dieser mehrere Elektrowerkzeuge. Weiterhin wurde auf dem Grundstück ein Wohnhaus angegriffen. Hier versuchten die Täter die Haustür aufzubrechen. Der Gesamtschaden beträgt 3.700 Euro. (wh)

Zeugengesuch: Die Polizei sucht Zeugen zum vorliegenden Einbruch. Wer verdächtige Personen oder Fahrzeuge in dem Bereich festgestellt hat, meldet das bitte dem Polizeirevier Werdau. Tel: 03761 7020

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248