Limbach-Oberfrohna, Verkehrsunfall mit Sachschaden

Medieninformation: 110/2020
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 22.02.2020, 02:05 Uhr

Vogtlandkreis

Kellereinbruch

Zeit:     07.02.2020 bis 20.02.2020
Ort:      Plauen OT Haselbrunn, Pausaer Straße 120

Unbekannte Täter brachen in einem Mehrfamilienhaus einen Keller auf und entwendeten aus diesem ein Benzinkanister sowie Spirituosen im Wert von insgesamt 200 Euro. Der Sachschaden beträgt 5 Euro. (wh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit:     21.02.2020, gegen 10:25 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, Pestalozzistraße

Eine 79-Jährige befuhr mit ihrem PKW Renault die Pestalozzistraße in Richtung Stadtzentrum. Auf der Kreuzung Straße des Friedens stieß sie mit einem aus Richtung Bräunsdorf kommenden PKW Mazda zusammen. Die Fahrerin des Renaults und auch der 75-jährige Mazdafahrer blieben unverletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt 15.000 Euro. (wh) 

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248