Zwickau: Gerätehaus einer KGA aufgebrochen
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 21.02.2020, 02:16 Uhr
Vogtlandkreis
Zusammenstoß ohne Verletzte
Zeit: 20.02.2020, gegen 18:10 Uhr
Ort: Auerbach, OT Rebesgrün
Am frühen Donnerstagabend fuhr ein 23-jähriger Audi-Fahrer von einem Autohausgelände auf die Hauptstraße und stieß dabei mit einer 27-jährigen Ford-Fahrerin zusammen. Dadurch wurde der Ford gegen eine Mauer des Autohauses geschleudert. Verletzte gab es nicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 12.000 Euro. (tr)
Landkreis Zwickau
Gerätehaus einer KGA aufgebrochen
Zeit: 19.02.20, 15:30 Uhr bis 20.02.20, 08:20 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte drangen in der Nacht zu Donnerstag gewaltsam in das Gerätehaus einer Kleingartenanlage in der Ebersbrunner Straße ein. Dabei wurden u.a. zwei Laubbläser und eine Motorkettensäge der Marke Husqvarna entwendet. Es entstand ein Gesamtschaden von 1.800 Euro.
Wer kann Hinweise zu den Tätern geben oder hat ggf. Unregelmäßigkeiten in der Nähe der Kleingartenanlage wahrgenommen? Zeugentelefon: 0375 – 44580. (tr)