Plauen: Moped entwendet
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 19.02.2020, 00:36 Uhr
Vogtlandkreis
Wartehäuschen beschädigt - Zeugen gesucht
Zeit: 18.02.2020, gegen 14:30 Uhr
Ort: Plauen, Äußere Reichenbacher Straße
An der Straßenbahnhaltestelle Anton-Kraus-Straße beschädigte am Dienstag gegen 14:30 Uhr ein Unbekannter mit einer Bierflasche eine Glasscheibe des Wartehäuschens und verursachte einen Schaden von ca. 300 Euro.
Wer den Vorfall beobachtete oder Hinweise zu den Unbekannten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)
Moped entwendet
Zeit: 18.02.2020, 09 Uhr polizeibekannt
Ort: Plauen, Seestraße
In der Nacht zum Dienstag parkte das graue Simson S51 mit dem Versicherungskennzeichen UNA 354 in der Seestraße am Fahrbahnrand. Das Fahrzeug war mit einem Kettengliederschloss gesichert. Es besteht durchaus die Möglichkeit, dass das Fahrzeug aufgeladen und transportiert wurde. Der Wert des Kleinkraftrades wurde mit 2.000 Euro beziffert.
Wer Hinweise zum Diebstahl bzw. zum Verbleib des Fahrzeuges geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (sw)
Landkreis Zwickau
Unfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 18.02.2020, 07:25 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, Nutzunger Straße
Am Dienstagmorgen befuhr ein 32-jähriger Deutscher mit einem Pkw Skoda die Nutzunger Straße stadteinwärts. In einer leichten Linkskurve kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Betonmast der Straßenbeleuchtung. Der Mast brach durch und die Stromleitung wurde herausgerissen. Die Polizeibeamten stellten 2,46 Promille Atemalkohol bei dem Fahrer fest, worauf im Krankenhaus eine Blutprobe entnommen wurde. Die Beamten stellten den Führerschein sicher und brachten den Sachverhalt als Gefährdung des Straßenverkehrs zur Anzeige. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (sw)