Ellefeld: Leichtsinniger Umgang mit heißer Asche
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 17.02.2020, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Leichtsinniger Umgang mit heißer Asche
Zeit: 16.02.2020, 14:00 Uhr
Ort: Ellefeld
Am frühen Sonntagnachmittag entsorgte ein 47-jähriger Anwohner (deutsch) der Alten Auerbacher Straße Asche, in der sich offenbar noch Glut befand. Die Asche verteilte er in Nähe einer Hecke auf seinem Grundstück. Durch den Wind wurde die Glut entfacht und setzte die Hecke sowie einen benachbarten Zaun in Brand. Es verbrannten etwa 20 Meter Hecke und Zaun sowie ein Wasserfass und –schlauch eines Nachbarn. Das Feuer konnte durch Nachbarn sowie die Freiwillige Feuerwehr Ellefeld gelöscht werden. Der eingetretene Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. Eine Anzeige wegen des Verdachtes der fahrlässigen Brandstiftung wurde erstattet. (uz)
Landkreis Zwickau
Besonders schwerer Fall des Diebstahls aus einer Gartenlaube
Zeit: 31.01.2020 bis 15.02.2020, 20:00 Uhr
Ort: Glauchau Ot. Jerisau
In einem Kleingarten in der Kleingartenanlage „Schaffendes Volk“ im Erlensteig brachen unbekannte Tatverdächtige in die Gartenlaube ein. Dazu öffneten sie gewaltsam zwei Türen der Laube und entwendeten aus dem Geräteabteil eine Kettensäge, eine Motorsense sowie einen Kanister. Es entstand ein Sachschaden von etwa 200 Euro, der Stehlschaden wird auf 300 Euro geschätzt. (uz)