Plauen: Einbruch in den Abendstunden
Verantwortlich: Tom Richter
Stand: 15.02.2020, 13:25 Uhr
Vogtlandkreis
Einbruch in den Abendstunden
Zeit: 14.02.2020, 18:00 Uhr bis 21:50 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte drangen im oben genannten Tatzeitraum gewaltsam in ein Einfamilienhaus in der Gluckstraße ein. Aus dem Haus wurde Schmuck entwendet. Es entstand geringer Sachschaden.
Wer Hinweise zum Täter geben kann oder verdächtige Personen im Umfeld beobachten konnte, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (tr)
Landkreis Zwickau
Fahranfänger unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 14.02.2020, gegen 23:55 Uhr
Ort: Mülsen
In der Nacht zu Samstag wurde ein 23-jähriger Fahranfänger (deutsch) am Steuer seines PKW VW in Stangendorf kontrolliert. Bei einem freiwillig durchgeführten Atemalkoholtest wurde ein Wert von 0,34 Promille festgestellt. Ihn erwarten nun eine Geldstrafe in Höhe von 250 Euro und ein Punkt in Flensburg. (tr)