Plauen: Verkehrsunfall mit Unfallflucht und Gefährdung des Straßenverkehrs
Verantwortlich: Herr Uwe Zobel
Stand: 15.02.2020, 01:00 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit Unfallflucht und Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 13.02.2020, 18:10 Uhr
Ort: Plauen
Durch einen Zeugenanruf wurde der Polizei am Freitagabend ein Verkehrsunfall mit Unfallflucht bekannt. Ein roter Kleinwagen hatte auf der Schildstraße zwei geparkte PKW gerammt und war in Richtung Kaiserstraße davongefahren. Da die Zeugen das amtliche Kennzeichen des PKW Renault erkannt hatten, konnte gezielt nach dem Fahrzeug gesucht werden, welches kurze Zeit später mit dem darin schlafenden Fahrer, einem 39-jährigen Deutschen, in der Jößnitzer Straße festgestellt wurde. Bei ihm stellten die Beamten Atemalkoholgeruch fest, ein Test erbrachte einen Wert von 1,92 Promille. Der Führerschein des Mannes wurde sichergestellt, eine Blutentnahme durchgeführt. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 13.000 Euro. (uz)
Landkreis Zwickau
Diebstahl zweier Mountainbikes
Zeit: 13.02.2020, 18:00 Uhr bis 14.02.2020, 18:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Diebstahl zweier gesichert abgestellter Mountainbikes der Marke „Cube“ wurde der Polizei am Freitagabend bekannt. Beide Räder, die jeweils in Grün/Schwarz lackiert sind, wurden von einem Hinterhof in der Moritzstraße entwendet. Der Stehlschaden beträgt 970 Euro. (uz)