Plauen, Diebstahl von einer Baustelle
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 13.02.2020, 01:21 Uhr
Vogtlandkreis
Diebstahl auf einer Baustelle
Zeit: 10.02.2020 10:00 Uhr bis 11.02.2020 16:00 Uhr
Ort: Plauen, Breitscheidstraße
Von einer Baustelle wurde durch unbekannte Täter verschiedenes Elektro-Installationsmaterial entwendet. Die Täter demontierten verschiedene Sicherungsautomalen und Teile einer Sprechanlage. Die installierten Leitungen wurden durchtrennt. Der entstandene Schaden ist derzeit noch nicht bekannt. (wh)
Landkreis Zwickau
Diebstahl von Fahrrädern
Zeit: 12.02.2020 15:00 Uhr bis 12.02.2020 18:00 Uhr
12.02.2020 10:40 Uhr bis 12.02.2020 11:00 Uhr
Ort: Mülsen St. Niclas, Niclaser Hauptstraße
Hohenstein-Ernstthal, Hermannstraße
An der Turnhalle in Mülsen St. Niclas wurde am Mittwochnachmittag ein grau/oranges Fahrrad der Marke Cube entwendet. Der Wert des Rades beträgt 600 Euro. Ein weiteres Fahrrad wurde am Mittwochvormittag in Hohenstein-Ernstthal auf der Hermannstraße entwendet. Hier handelte es sich um ein Mountainbike der Marke Stevens und die Farbe ist grau. Der Wert dieses Rades beträgt 800 Euro. (wh)
Wer Hinweise zum Diebstahl oder zum Verbleib der Fahrräder machen kann, meldet sich bitte im zuständigen Polizeirevier.