Plauen: Diebstahl von Heizkörpern
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 10.02.2020, 01:08 Uhr
Vogtlandkreis
Trunkenheitsfahrt
Zeit: 09.02.2020, gegen 14:00 Uhr
Ort: Plauen, Am Unteren Bahnhof
Der Fahrer (34, Lettland) eines Quad Yamaha fiel durch seine Fahrweise einer Streifenwagenbesatzung auf. Bei der durchgeführten Kontrolle nahmen die Polizeibeamten Alkoholgeruch war. Ein Test ergab einen Wert von 2,38 Promille. Außerdem hat der Fahrer keine Fahrerlaubnis. Gegen den Fahrer wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahren ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Eine Blutentnahme wurde durchgeführt. (cg)
Diebstahl von Heizkörpern
Zeit: 09.02.2020, gegen 06:30 Uhr
Ort: Plauen, Chamissostraße/Breitscheidstraße
Unbekannte Täter entwendeten von der Baustelle des Altenheims mindestens 24 Heizkörper im Wert von ca. 5.000 Euro. Gegen 06:30 Uhr wurden von Anwohnern Personen auf der Baustelle bemerkt, die etwas in einen PKW verluden. Anschließend fuhr dieser PKW die Chamissostraße bis zur August-Bebel-Straße und bog nach links in Richtung Mozartstraße ab. Zudem verließen mehrere Personen die Baustelle zu Fuß ebenfalls in Richtung Mozartstraße. Das Tatfahrzeug soll ein älterer, dunkler PKW Peugeot 306 sein, der eine auffällig helle Frontschürze hat.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Tatfahrzeug machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140.
Landkreis Zwickau
Einbruch in PKW
Zeit: 08.02.2020, 17:00 Uhr bis 09.02.2020, 11:08 Uhr
Ort: Zwickau, Osterweihstraße
Unbekannter Täter zerschlug die rechte hintere Seitenscheibe des PKW Polo und durchsuchte das Fahrzeug. Entwendet wurde nichts. Der Sachschaden beträgt ca. 300 Euro. (cg)
Diebstahl aus PKW
Zeit: 09.02.2020, 10:00 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort: Zwickau, Stiftstraße
Unbekannter Täter entwendete aus der Mittelkonsole des unverschlossenen PKW Opel Zafira drei Schlüsselbunde und eine Sonnenbrille. Der Stehlschaden beträgt ca. 500 Euro. (cg)
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zu den Taten machen können, informieren Sie bitte in beiden Fällen das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375-44580.
Einbruch in PKW
Zeit: 09.02.2020, 12:00 Uhr bis 15:50 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, Teichstraße
Unbekannter Täter schlug die Scheibe der Beifahrertür des PKW Ford Galaxy ein und entwendete aus dem Handschuhfach ein mobiles Navigationsgerät sowie eine schwarze Damenhandtasche mit einer Geldbörse und diversen Dokumenten. Der Sachschaden beträgt ca. 200 Euro, der Stehlschaden ca. 270 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern oder zum Tathergang machen können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer: 03761-7020. (cg)