Plauen: Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 08.02.2020, 00:25 Uhr
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten
Zeit: 07.02.2020, gegen 16:30 Uhr
Ort: Plauen, Kreuzung Kemmlerstraße/Oelsnitzer Straße
Die Fahrerin (57, Deutsch) eines PKW Hyundai befuhr die Kemmlerstraße in Richtung Oelsnitzer Straße. Die Fahrerin (56) eines PKW Toyota befuhr die Oelsnitzer Straße stadteinwärts. An der Kreuzung missachtete die Hyundaifahrerin die Vorfahrt des Toyotas. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Die Fahrerinnen wurden leicht verletzt. In Folge des Unfalls stießen der Hyundai gegen die Tür eines Stromhäuschens und der Toyota gegen einen Maschendrahtzaun. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 21.000 Euro. (cg)
Verkehrsunfall mit einer leicht Verletzten
Zeit: 07.02.2020, gegen 15:30 Uhr
Ort: Neumark/Ortsteil Schönbach, Hauptstraße
Die Fahrerin (33) eines Pkw Hyundai befuhr die Hauptstraße aus Richtung Brunn in Richtung Neumark. Kurz nach der Bahnbrücke kam das Fahrzeug ausgangs einer rechtwinkligen Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und rollte seitlich den dortigen Abhang hinunter. Dort blieb der Hyundai auf dem Dach liegen. Die Fahrerin wurde dabei leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt ca. 10.000 Euro. (cg)