Oberwiera/Plauen: Zigarettenautomaten gesprengt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Patrick Franke, Christian Schünemann
Stand: 05.02.2020, 10:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zigarettenautomaten gesprengt
Zeit: 04.02.2020, 22:00 Uhr bis 05.02.2020, 01:55 Uhr
Ort: Oberwiera
Mittels Pyrotechnik sprengten Unbekannte in der Nacht zum Mittwoch einen Zigarettenautomaten am Schulberg. Dabei flogen Teile bis zu zehn Meter weit. Der Automat wurde völlig zerstört. Die Täter entwendeten Bargeld in unbekannter Höhe und Zigaretten in unbekannter Menge. Der Sachschaden, den die Unbekannten hinterließen, beläuft sich auf circa 5.000 Euro.
Zeit: 05.02.2020, 02:30 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte sprengten am frühen Mittwochmorgen einen an der Alten Oelsnitzer Straße befindlichen Zigarettenautomaten. Die Täter erbeuteten Bargeld und Zigaretten in derzeit noch unbekannter Höhe und Menge. Durch die Sprengung flogen Teile bis zu 15 Meter weit, der Automat wurde völlig zerstört. Der Sachschaden, der dabei entstand, wird auf rund 6.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder verdächtige Personen im jeweiligen Umfeld beobachten konnte, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei zu melden, Telefon 0375 428 4480. (pf)
Vogtlandkreis
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 03.02.2020, 17:30 Uhr bis 04.02.2020, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Zwischen Montagabend und Dienstagmorgen sprühten Unbekannte mit rosa und blauer Farbe insgesamt 14 Graffiti an eine Friedhofsmauer sowie an die Fassade eines angrenzenden Gebäudes an der Reißiger Straße. Der durch die Schmierereien entstandene Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (pf)
Unfall an Autobahnabfahrt
Zeit: 04.02.2020, 17:50 Uhr
Ort: Plauen
Am Dienstagabend befuhr eine 48-jährige Ford-Fahrerin die BAB 72 aus Richtung Hof und verließ die Autobahn an der Anschlussstelle Plauen-Ost. In der Folge bog die 48-Jährige nach links auf die B 173 in Richtung Plauen ab. Dabei kollidierte sie mit dem Mercedes einer 31-Jährigen, die auf der B 173 aus Richtung Plauen gefahren kam. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 6.500 Euro geschätzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (cs)
Pkw rollt weg
Zeit: 04.02.2020, gegen 16:25 Uhr
Ort: Plauen
Am Dienstagnachmittag parkte eine 75-Jährige ihren Kia an der Goethestraße ab, sicherte ihn offenbar nicht ausreichend gegen wegrollen ab und verließ das Fahrzeug. In der Folge kam der Pkw ins Rollen und stieß gegen einen abgeparkten Skoda sowie einen Ford. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf rund 5.000 Euro geschätzt. (cs)
Nach Zusammenstoß weitergefahren
Zeit: 04.02.2020, 07:50 Uhr
Ort: Rodewisch
Eine 42-Jährige befuhr mit einem Mercedes die Kohlenstraße in Richtung Auerbach. Dabei fuhr sie nicht weit genug rechts, sodass der Außenspiegel ihres Mercedes mit dem Außenspiegel eines BMW kollidierte, dessen 29-jähriger Fahrer ihr entgegen kam. Die 42-Jährige hielt nach dem Zusammenstoß jedoch nicht an, sondern fuhr weiter. Der BMW-Fahrer musste der Mercedes-Fahrerin erst folgen, um ihre Personalien in Erfahrung zu bringen. An beiden Pkw entstand ein Schaden von insgesamt rund 1.000 Euro. Gegen die 42-Jährige wurde Anzeige wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort erstattet. (cf)
Verkehrszeichenträger beschädigt
Zeit: 04.02.2020, 11:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Eine 71-jährige BMW-Fahrerin fuhr am Dienstagmittag von einer Parkfläche auf den Markt und streifte dabei einen Verkehrszeichenträger. An ihrem Pkw und dem Verkehrszeichenträger entstand ein Gesamtschaden von circa 4.200 Euro. (cf)
Unfallflucht: Polizei sucht Zeugen
Zeit: 30.01.2020, 16:00 Uhr
Ort: Netzschkau
Am vergangenen Donnerstag wurde ein Opel beschädigt, der an der Plauener Straße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter mit einem gelb-/orangefarbenen VW Golf 4 (weiße Aufkleber auf der Motorhaube) die Beschädigungen verursacht und sich anschließend entfernt haben, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.
Wer Hinweise zu dem Unfall geben oder Angaben zum gelb-orangefarbenen VW Golf 4 machen kann, wendet sich bitte an die Verkehrspolizei in Reichenbach, Telefon 03765 500. (cs)
Landkreis Zwickau
Diebstahl eines Kleinkraftrades
Zeit: 04.02.2020, 07:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Am Dienstag entwendeten Unbekannte in der Zeit zwischen 07:30 und 14:00 Uhr ein an der Dieselstraße mit zwei Schlössern gesichert abgestelltes Kleinkraftrad der Marke Simson im Wert von etwa 2.000 Euro. Die Täter entwendeten das grüne Moped inklusive Versicherungskennzeichen (730 LGM).
Wer Hinweise zu den Tätern oder zum Verbleib des Mopeds geben kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44280. (pf)
Einbruch in Büro
Zeit: 03.02.2020, 18:00 Uhr bis 04.02.2020, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau
Auf bisher ungeklärte Weise gelangten zwischen Montagabend und Dienstagnachmittag Unbekannte in ein Büro an der Mörikestraße. Aus dem Inneren entwendeten die Täter mehrere Schlüssel. Der Stehlschaden wird auf rund 600 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder verdächtige Personen im Umfeld beobachten konnte, wird gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (pf)
Sachbeschädigung durch Graffito
Zeit: 04.02.2020, 21:00 Uhr bis 22:50 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte begaben sich am Dienstagabend zwischen 21:00 Uhr und 22:50 Uhr auf das frei zugängliche Gelände der Fundushalle an der Crimmitschauer Straße und besprühten ein Tor mit türkisfarbenen Buchstaben „NCK“ in einer Größe von 1,5 x 0,9 Meter. Der dadurch entstandene Sachschaden wird auf 150 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 44580. (pf)
Einbruch in Mehrfamilienhaus
Zeit: 03.02.2020, 11:00 Uhr bis 04.02.2020, 11:00 Uhr
Ort: Werdau
Zwischen Dienstag- und Mittwochvormittag verschafften sich Unbekannte über die Hoftür eines Mehrfamilienhauses an der August-Bebel-Straße unberechtigt Zugang. Im Inneren des leerstehenden Hauses öffneten die Täter, teils gewaltsam, sämtliche Türen. Aus einem Schlüsselkasten entwendeten die Unbekannten Schlüssel im Wert von 30 Euro. Der Sachschaden, den sie hinterließen, wird auf 1.000 Euro beziffert.
Die Polizei sucht Zeugen, welche die Täter beobachten konnten oder denen verdächtige Personen im näheren Umfeld aufgefallen sind. Sie werden gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (pf)
Aufbruch eines Hochdruckreinigers
Zeit: 04.02.2020, 18:00 Uhr bis 18:40 Uhr
Ort: Crinitzberg
Unbekannte brachen am Dienstagabend, zwischen 18:00 Uhr und 18:40 Uhr den Einzahlautomaten eines Hochdruckreinigers an der Auerbacher Straße auf. Aus diesem entwendeten die Täter eine geringe Summe an Hartgeld. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, sich bei der Polizei in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (pf)
Versuchter Einbruch in Verkaufswagen
Zeit: 03.02.2020, 12:30 Uhr bis 04.02.2020, 06:20 Uhr
Ort: Lichtenstein
Zwischen Montagmittag und Dienstagmorgen beschädigten Unbekannte das Schloss eines Verkaufswagens einer Bäckerei. Der Wagen war an der Webendörferstraße abgestellt. Ein Eindringen gelang den Tätern jedoch nicht. Der entstandene Sachschaden wird auf rund 500 Euro geschätzt.
Wer Hinweise zu den Tätern geben kann oder verdächtige Personen beobachten konnte, wird gebeten, sich bei der Polizei in Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (pf)